Лососянка: мусор, японский сад и заборы

Чтобы узнать, насколько живописные места под Гродно пригодны для отдыха и туризма, «Вечёрка» отправилась в экспедицию по берегам «городской» реки.

 

Все больше туристов интересуются не архитектурными, а природными памятниками. Городскую суету заменяют отдыхом на природе. Гродненцам повезло иметь в черте города живописные пейзажи вокруг Лососянки. Реку с таким ландшафтом и богатой историей можно было бы включить в туристический маршрут, но вдоль берегов мы увидели не только японский сад, но и высокие заборы, мусорные свалки…

 

Мельница превратилась в склад

Отправным пунктом в маршруте стала старая мельница. Еще пятьдесят лет назад местные жители мололи на ней зерно, а жернова крутила река. Сейчас от мельницы остались всего две стены. Внутри — мусорная свалка: от старой обуви до сантехники. Хозяева участков, чьи сараи упираются в стены мельницы, не знают, кто складирует здесь все это.

У основания мельницы сделан искусственный порог, с которого сбегает вода, образуя маленький водопад. Вода в этом месте прозрачная. Видимо, этот берег — излюбленное место философов: кто-то начал создавать «японский сад камней». Смотришь на камни, слушаешь журчание воды, а среди заросших берегов тебя не видно.

 

 

 

Вдоль реки не пройти

Во всяком случае создается такое впечатление. Растения на берегах достают до плеча, заблудиться здесь очень просто. Особенно потерять ребенка. А вот подступиться к воде практически невозможно.

Вдоль реки пробираемся сквозь заросли, которые сменяются заборами. Почему-то каждый второй посчитал долгом сделать «выход к реке» — из калитки сразу упираешься в воду.

— Это еще ничего, сосед на том берегу частенько колючую проволоку наматывает от забора до самой воды, чтобы вдоль его участка толпы не ходили, — рассказывает Мария Федоровна. – А как же перестанут? Люди к пляжу идут.

 

 

 

 

Надоело чистить — выкопал пруд для своей семьи

С обеих сторон реки разместилась цепь прудов. Но все из них находятся за высоким забором.

— Это частная собственность! Нечего здесь ходить. Я выкопал пруд для души, развожу рыбу, дети купаются, очень удобно. Знаю, что никаких бактерий не подхватят, —  говорит один из хозяев водоема.

— Вы проверяете воду? – удивляюсь.

— Нет, а зачем? Прудом только наша семья пользуется, никто заразу принести не может.

— Пруд пополняется водой из реки. Наверное, из-за этого и уровень реки упал?

— Раньше она шире была, но уровень зависит от дождя. Сегодня упал, завтра поднялся. Ничего с рекой не случится.

 

 

Чтобы заполнять пруды таких размеров, находчивые хозяева строят плотины из подручных материалов. В том, что река стала мельче, владельцы обвиняют лишь службы, которые перестали «приводить реку в порядок».

— Лет десять тому приезжала бригада: убирали мусор, чистили берега, трактор подкапывал реку в ширину и глубину. Сейчас никто не приезжает. Сперва своими силами пытались содержать в порядке, но надоело убирать за кем-то! Поэтому и решили своими водоемами обзавестись.

Мы видели частный пруд такой величины, что там поместилось несколько катамаранов, а территорию охраняли собаки.

 

 

Ловись, рыбка, большая и маленькая

Река Лососянка получила свое название из-за того, что в ней в изобилии водился балтийский лосось. Сюда заходил на нерест из Балтийского моря. Жители старого Фолюша любили порыбачить. В 50-е годы из-за строительства Каунасской ГЭС на  Немане лосось перестал встречаться в этих краях.

А форель осталась. Рыбаки считают большим счастьем, когда на удочку клюет такая редкость. Но предупреждают: не спешите радоваться — форель занесена  Красную книгу, поэтому, поймав ее, следует отпустить. Штрафы за «золотую рыбку» от 20 до 50 минимальных величин.

 — У нас другая беда. На Лососянке орудуют электрическими удочками. В местах, где такой деятель побывал, рыбы больше нет. Пусть только попадется герой — самосуд ему обеспечен! — негодует мужчина с удочкой.

 

 

Голое тело получает больше света

Виды берегов координально сменяют друг друга. На пересечении реки от автостоянки на Соломовой до улицы Запрудной трава на поляне скошена, деревья черные у основания — жертвы подпалов. Но попадая сюда, понимаешь: жизнь здесь есть! Поляна густо усеяна пустыми бутылками всевозможной формы, одноразовыми стаканами.

Среди этого живописного места барышни устроили нудистский пляж. Их совершенно не смущает факт, что место проходное. Тела ярко-красного цвета с жадностью принимают солнечные ванны.

 — Тело лучше дышит, и ровный загар получается. В наготе нет ничего постыдного. Что естественно, то не безобразно, — отшучивается девушка.

— А дети?

— А что дети, пусть знакомятся с анатомией. Сказать ребенку, что его аист принес, просто. Пусть родители объяснят истинное предназначение, допустим, груди!

 

 

Зловещие заборы

Ближе к микрорайону Фолюш на берегу реки за высокими заборами хозяева выращивают культурные растения. Как рассказал один из садоводов, огороды здесь появились в 90-х годах. Место и земля хорошие.

— На Фолюше мне дали квартиру. Как-то узнали, что соседи «самовольно» огород завели, решили присоединиться. Сперва были просто грядки, а когда народ начал на реку ходить и грядки топтать, пришлось забор с колючей проволокой установить.

— Но документов на землю нет, могут прогнать, — уточняю я.

— Мы люди военные: скажут освободить – освобожу. Пока никто не трогает, столько лет прошло.

 

 

  

Плавать в Лососянке никто не запрещал

В Гродно сложилась такая ситуация: город окружен водоемами, но искупаться горожанам негде. Официально закрыты все пляжи. Гродненцы не растерялись и облюбовали реку, устроив стихийные пляжи. На одном из них разместилось с полсотни человек. Кто-то загорает, все остальные в воде.
Считается, что стихийные пляжи — самые опасные места для купания, на дне может быть все что угодно: коряги, проволока. Мелководье  может резко  обрываться глубиной.

— Вы посмотрите: людей много, но все друг у друга на виду, — успокаивает меня одна из мамочек, Жанна. Женщина приходит с детьми каждый день. От дома недалеко, природа красивая, и дети отдыхают от компьютера.

 

 

Читайте также:

В Гродно закрыли все пляжи

Русло Городничанки очистят от песчаных наносов