Денежные стратегии: как долго вкладчики смогут играть в кошки-мышки?

Июль принес повышение ставок по рублевым вкладам, которые внезапно стали сверхдоходными. Банки словно устроили гонку, устанавливая рекордно высокие для нынешнего года ставки. В течение месяца они выросли на 7–15%. Сегодня запросто можно найти депозит с доходностью 37% годовых. Интересно другое: почему взлетели так высоко ставки по рублевым вкладам и как долго продлится такая ситуация?

Как поясняет экономист Леонид Злотников, в начале июля в большинстве банков столкнулись с оттоком рублевых вкладов. Национальный банк понизил ставку рефинансирования, а вслед за этим коммерческие банки уменьшили ставки по рублевым депозитам. Боязнь потерять часть своих сбережений, подтолкнула население к покупке валюты. Люди начали спешно снимать деньги с рублевых депозитов, меняя их на доллары и евро.

Как уверяют банкиры, сегодня белорусы снова активно открывают вклады в рублях. По словам и. о. начальника отдела организации розничного бизнеса филиала № 400 Гродненского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Ольги Мечник, ситуация стабилизировалась в середине июля — вслед за ростом процентных ставок по рублевым депозитам. Оттока ни по одной из валют сейчас нет.

«Банки научились быстро реагировать на изменение ситуации на финансовом рынке: меняются процентные ставки, вводятся новые виды вкладов», — поясняет заместитель управляющего дирекцией ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области Виктор Красковский. Он отметил еще тенденцию: как правило, гродненцы предпочитают делать краткосрочные вклады. А при  наличии хорошей фиксированной ставки не остерегаются оставлять деньги и на более длительный срок.

«Высокие процентные ставки действительно погасили панику среди населения», — высказывает мнение Леонид Злотников. Ведь пока положение вполне на руку простому человеку, который может, отнеся свои рублевые запасы в банк, приумножить их. Хотя, по мнению эксперта, экономических оснований для такого повышения процентных ставок по рублевым депозитам сегодня нет. Вопрос в том, как долго продлится ситуация, когда национальная валюта будет приносить сверхдоходность.

«От трех месяцев до полугода. До тех пор, пока будут золотовалютные резервы, — считает экономист и добавляет: — Некоторые банки повысили процентные ставки по депозитам, но и сроки по вкладам тоже увеличили. Например, на срок больше года. Такие депозиты опасны. В начале года большая часть вкладчиков предпочитала краткосрочные депозиты на 1–2 месяца. Играли в кошки-мышки: кто успеет — тот  схватит. Сейчас банки не позволяют играть населению в такие игры».

 

Кстати

По итогам прошлого месяца спрос населения на валюту возрос на 40,8% и составил 1 807 млн долларов США в наличной и безналичной форме. Для сравнения: по итогам первого летнего месяца население купило валюты почти в 2,5 раза меньше.

 

Интересно знать

Согласно исследованию ресурса infobank.by, рекорды по росту ставок в июле зафиксированы на отметке 15 процентных пунктов. На столько повысили доходность по некоторым своим краткосрочным рублевым депозитам Банк БелВЭБ и Хоум Кредит Банк. В последних числах июля доходность, например, по вкладу «На волне» в ХКБанке выросла до 39,9%, а затем в течение нескольких дней была снижена на 5 процентных пунктов. Банк БелВЭБ долго занимал выжидающую позицию, а затем в несколько приемов повысил доходность по вкладу «Универсальный» с 22 до 36%.

На 13% порадовал своих вкладчиков, отдавших предпочтение «Гарантированному доходу», и Беларусбанк. Постепенно в течение месяца на 12% повысили доходность по депозитам Приорбанк («5 звезд») и Альфа-Банк («Альфа-Хит»). РРБ-Банк в последней декаде июля рванул вверх и на несколько дней повысил ставку по вкладу «Национальный Соло» до 44%. Но вскоре депозит потерял сразу 10% доходности. Аналогичный маневр был у Банка ВТБ (Беларусь), который в последних числах июля анонсировал ставку по вкладу «Блиц» на уровне 40%, после чего сразу же урезал ее на 5 процентных пунктов.

 

Читайте также:

В 2014 году может подняться ставка НДС

Если у вас меньше 100 тысяч долларов, девальвации бояться не стоит