На АЭС пригласили литовцев

Литовцы приедут в Беларусь, чтобы узнать, как атомная электростанция повлияет на экологию. Встреча состоится в информационном центре Белорусской АЭС в Островце в субботу, 17 августа.

Фото: www.intex-press.by

Как сообщается на сайте Дирекции строительства атомной электростанции, гражданам страны-соседки открыли бесплатные визы. К тому же белорусская сторона обеспечит доставку участников собрания с погранперехода «Каменный Лог» в Островец и обратно.

Представители литовской общественности и специалисты обсудят отчет об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС. Обсуждение проводится в соответствии с рекомендациями Комитета по исполнению Конвенции Эспоо.

 

Кстати

Конвенция Эспоо — международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН, вступившее в силу в 1997 году. Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Оценка должна производиться на ранних стадиях планирования.

 

Читайте также:

Студенты будут строить Островецкую АЭС

Какой будет зона наблюдения вокруг Островецкой АЭС

На АЭС заложили капсулу для потомков