В Гродно начали спасать каштаны от моли

Городские каштаны, пораженные минирующей молью, начали обрабатывать в четверг, 8 августа. Деревья опрыскивают специальным веществом ночью или ранним утром, пока на улице нет прохожих. 

 

 

Как рассказали в ГУРСП «Гроднозеленстрой», уже обработаны деревья на Советской площади, улицах Щорса и Дубко. Все силы специалистов брошены на опрыскивание молодых посадок в центре города и вдоль дорог. Взрослые же деревья будут «лечить» выборочно, так как к большим растениям сложно подобраться. Всего на учете «Гроднозеленстроя» 1 850 каштанов. Зелень обрабатывают фунгицидом. По словам специалистов предприятия, химвещество не наносит вреда здоровью человека. В основном его применяют в сельском хозяйстве для защиты растений.

К слову, о том, что каштаны страдают от вредоносного насекомого, «Вечёрка» писала еще в марте 2012 года (№10 (615) от 7 марта 2012 года). Уже тогда гродненские экологи говорили, что все городские каштаны поражены минирующей молью и предвещали гибель деревьев через 7–10 лет.

 

 

Справка «ВГ»

По словам ассистента кафедры энтомологии и биологической защиты растений ГГАУ Елены Шинкоренко, минирующая каштановая моль, или «охридский минер» (Cameraria ohridella), нападает на каштаны от 3 до 5 раз в год. В результате ее атак наиболее пораженные каштаны, спасаясь, выпускают новые листья и цветут еще раз в сентябре. Начинается так называемое осеннее цветение каштанов, что сильно ослабляет деревья.

 

Фото Юлии Коледы

 

Читайте также:

Столичные специалисты рассказали, как спасти каштаны

Горожане хотят сами спасти гродненские каштаны