В Гродно закрыли все пляжи

Санстанция вынесла запрет на купание на официальных пляжах.

Фото Виталия Дернейко

На этой неделе лучшими друзьями горожан стали мороженое и прохладительные напитки. Столбик термометра в некоторых районах города доходил до тридцати семи градусов со знаком плюс.

В таких тяжелых погодных условиях (в гидромедцентре предупреждали о красном уровне опасности) единственным спасением для гродненцев были пляжи и водоемы.

Но 9 августа врач-гигиенист Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Коршун в интервью телеканалу «Гродно Плюс» сообщила, что все пляжи, находящиеся вблизи Гродно, закрыты для купания. Это — зоны отдыха, оборудованные на реке Неман (пляж «Центральный» и урочище Лососно), озеро Юбилейное, озеро Молочное, Кань, Белое  и Луцкавляны. Единственным водоемом, в котором пока можно искупаться, является озеро Суховляны, расположенное вблизи Скиделя.

Запрет на купание связан с неудовлетворительными показателями воды. В летний период исследования воды в местах массового отдыха проводятся раз в неделю, если бактериологические показатели дважды подряд неудовлетворительные, специалисты санитарно-эпидемиологической службы выносят постановление о временном запрете на купание в водоеме.

 

Читайте также:
В Юбилейном озере запретили купаться детям, но таблички об этом не повесили

Пикник за забором, или Почему нельзя купаться в Коробчицах

На двух гродненских пляжах нельзя купаться с детьми