7 человек на место: самая популярная специальность среди абитуриентов- графический дизайн

На самую популярную специальность в ГрГУ имени Янки Купалы в нынешнем году претендовало 7 человек на место. Аграрный университет оказался единственным в республике, где не было недобора на сельхозспециальности.

Самые высокие конкурсы по традиции отмечены в ГрГУ имени Янки Купалы. 7 абитуриентов на место претендовало на специальность «Дизайн (графический)», на втором месте в рейтинге самых популярных специальностей оказалось «Международное право» — 6,6 чел./место, третье — «Туризм и гостеприимство» с конкурсом 3,9. Средний конкурс в ГрГУ составил 1,9.

Небывалой популярностью пользовались в нынешнем году экономические специальности Гродненского государственного аграрного университета. Здесь был уменьшен набор, а конкурс, к примеру, на специальность «Финансы и кредит», составил 3,6 чел./место. Средний конкурс по аграрному вузу составил 1,4. Здесь в день зачисления абитуриентов был даже увеличен план приема на 24 человека за счет того, что во многих белорусских аграрных вузах был недобор.

В медицинском университете на 440 бюджетных мест претендовало 747 абитуриентов. В прошлом году стать медиками собирались более тысячи абитуриентов. Средний конкурс — 1,7. Самый высокий конкурс сложился на медико-психологическом факультете, где на одно бюджетное место претендовало 3 человека.
Всего на 1702 бюджетных места в трех гродненских вузах было подано около 3 тысяч заявлений от абитуриентов.

 

Читайте также:

Первокурсникам Гродненского медуниверситета предлагают учиться по-белорусски

Плата за обучение в вузах повысится с 1 сентября

Каждый шестой абитуриент провалил ЦТ