Болельщики из Шотландии не успели получить визы

Накануне футбольного матча между  «Минском» и шотландским «Сент-Джонстоном» журналисты «Вечерки» встретились с представителями британской делегации. Шотландцы поделились первыми впечатлениями о городе и предположили, как закончится еврокубковая встреча.

 

Самолет с футболистами приземлился в Гродненском аэропорту с опережением графика: вместо запланированной посадки в 14 часов  прилетели в 12.35.
Как и турецкий «Фенербахче», гостивший в Гродно в середине февраля, шотландский клуб для остановил выбор на гостинице «Неман» в центре города. Впрочем, шиковать в более дорогих отелях причин нет: годовой бюджет «Сент-Джонстона» даже по белорусским меркам скромный — около миллиона евро.
Едва команда заселилась в гостиницу, как на крыльцо вышел мужчина, закурил и с любопытством стал оглядывать прохожих. Узнав, что мы журналисты, британец обрадовался и охотно пообщался.

 

 

 

Роберт Томсон — спортивный журналист шотландского отделения таблоида The Sun. Прилетел в Гродно освещать матч Лиги Европы. Говорит, что в Беларусь приехали лишь пятеро представителей масс-медиа. Кстати, игру в прямом эфире будут транслировать на «Радио Шотландия».
Роберт предложил сигарету, но, получив отказ, закурил снова. Вообще, британцы курят много. За непродолжительное время общения гости дымили без остановки.

Удивительно, но на игре не будет ни одного шотландского болельщика. Томсон ответил, что они просто не успели открыть визу. Кстати, на последнем выездном матче в Норвегии, где «Сент-Джонстон» сенсационно обыграл «Русенборг», команду поддерживали около пятисот фанатов.
По словам Томсона, в Шотландии ничего не знают о Беларуси.

 

 

Стэн Харрис

— Понимают, что это где-то между Евросоюзом и Россией,— говорит журналист, провожая взглядом прохожую девушку. — Oh, what a nice girl!
Помимо девушек Роберта интересовало местоположение паба. Узнав, что пивной ресторан находится в одном здании с отелем, оживился.
Тем временем на улицу вышли двое мужчин. Ими оказались директор клуба Стэн Харрис — любви к работе и преданности родным знаменам подсказывала вытатуированная на ноге  эмблема,  а также Руди Грант. Его нам представили как легенду, на протяжении всей карьеры игравшего в нападении «Сент-Джонстона». Сейчас работает в структуре клуба.

 

Руди Грант

 

 

Ребята были не менее общительны, чем коллега из газеты, шансы в предстоящем поединке расценили как 60 на 40 в пользу минчан. Рассказали, что в Гродно их вполне устроит нулевая ничья. Отметили красивую архитектуру нашего города и устремились на поиски пункта обмена валют. На руках  шотландцев были российские рубли. Откуда они их взяли, гости ответить не смогли. Видимо, думали, что в гродненских магазинах можно рассчитаться российской валютой.
Вечером из отеля высыпали футболисты. Одетые в синие майки, они прогуливались в центре города, оборачиваясь, на проезжающие машины.

 

Справка «ВГ»

Клуб «Сент-Джонстон» представляет шотландский город Перт, население которого составляет около 40 тысяч человек. Город располагается на берегу реки Тей в ста километрах от Глазго.
Команда основана в 1884 году, в минувшем чемпионате «Сент-Джонстон» занял третье место, что позволило  участвовать в еврокубках.
Выступает на стадионе McDiarmid Park, вмещающем около десяти тысяч болельщиков.

 

Читайте также: