Директор Гродненского городского ЖКХ уволен по результатам проверки Госконтроля

По результатам проверки Комитета госконтроля уволен директор Гродненского городского ЖКХ. Об этом сообщаетБЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГК.

За многочисленные недостатки и нарушения в сфере ЖКХ привлечены к ответственности и другие должностные лица. В отношении заместителя генерального директора этого предприятия, курировавшего вопросы капитального ремонта жилфонда и являвшегося председателем тендерной комиссии, возбуждено уголовное дело.

Такие меры были приняты после проведения КГК контрольных мероприятий по использованию средств, выделенных на капитальный ремонт жилого фонда в Гродно. Во время проверки выявлены многочисленные недостатки и нарушения. В частности, было установлено, что предприятие «Гродненское городское ЖКХ» не обеспечивало эффективное использование выделенных бюджетных средств и отчислений граждан, слабо контролировалось качество поступающей от проектировщиков проектно-сметной документации. Ненадлежащий контроль осуществлялся и за соблюдением условий подрядных торгов, где выбирали победителей. Это привело к перерасходу бюджетных средств, завышению объемов выполненных строительно-монтажных работ, увеличению сроков проведения и стоимости ремонтных работ.

После вмешательства в ситуацию Комитета госконтроля приняты меры реагирования. Так, еще в ходе проверки ранее не выполненные, но оплаченные заказчиком работы были сделаны в полном объеме. Подрядчики возвратили сумму процентов за пользование денежными средствами.

 

Читайте также:

За услуги по регистрации визовых анкет в польском консульстве гродненку могут привлечь к ответственности

Гендиректора «Экомедсервиса» выпустили под подписку о невыезде

Руководитель попался на ремонте бани