Бизнес на горошине. Сдав полведра смородины, можно заработать доллар

«Куплю большое ведро вишни по 18 000 рублей за кило!» — такое объявление появилось недавно на одном из гродненских сайтов. Сады ломятся от урожая черешни, вишни, смородины, но спешат купить их разве что хозяйки на варенье.

Фото Виталия Дернейко

Заготовители предлагают минимальные цены, и только на три вида ягод, либо вообще отказываются принимать урожай от частников. 

Сдав полведра красной смородины, можно заработать лишь доллар. В филиалах потребкооперации вишню берут всего за 5 000 рублей.

Красную смородину — за 2500, черную — за 3500 рублей килограмм. Крыжовник, черешню в потребобществах и частных фирмах не принимают. У консервного завода минимальная партия — 10 тонн ягод, а посредников или фермеров, готовых обеспечить такие объемы, нет. Могли бы предложить свои мощности ликероводочные заводы области, поскольку ориентированы на выпуск натуральных настоек и плодово-ягодных вин, но и им пока затратно освоить урожай с частных подворий.

Начальник отдела качества и производства Гродненского консервного завода Инна Стрельцова сообщила, что в этом сезоне предприятие освоило два новых вида продукции — клюквенный и черносмородиновый морсы. За 6 месяцев года за границу отгружено продукции на 1 миллион 110 тысяч долларов. Консервы идут на экспорт в Россию, Туркменистан, Казахстан, на Украину.

Сырье исключительно местное, правда прошлогоднего урожая. Клюкву и смородину сначала перемалывают в желе, затем замораживают и хранят, чтобы использовать до следующего лета.

 

Основа для оливье растет под Индурой

В этом году не останемся без местного консервированного зеленого горошка. В Гродненской области промышленно его выращивают только в СПК имени Деньщикова. И.о.главного агронома хозяйства Янина Лис сообщила, что за восемь лет, с тех пор как начали выращивать эти бобовые, только в прошлом году была получена рентабельность от продаж горошка на консервы.

 

 

 

«Раньше эту культуру выращивали еще в двух СПК, теперь остались только мы. Если бы это было выгодно, наверное, другие хозяйства взялись. В прежние годы затраты на химикаты и семена компенсировало государство. Сейчас хозяйство получило 250 миллионов рублей аванса, который придется вернуть», — говорит Янина Лис. Почти половина затрат идет на закупку немецких и чешских семян. По сведениям специалиста, еще одно неудобство — под горошек отдают самые лучшие земли.

На полях поблизости Индуры в этом году засеяли 190 гектар. Механизатор Дмитрий Шапчиц рассказал, что горох убирают поэтапно, чтобы он вызревал постепенно и не переспел. Для уборки в СПК приобрели голландский комбайн. Он косит зеленую массу и сразу же обмолачивает, так что в грузовике оказываются чистые горошинки. Встает Дмитрий в 4–5 утра и работает до 9-10 часов вечера. Весь урожай отправляют на Гродненский консервный завод, который модернизировал производство и готов принимать более тысячи тонн горошка в сезон.

 

В тему

На полях СПК имени Деньщикова растет 5 сортов гороха. Рентабельность за 2012 год составила 14,3 процента. Цена, по которой хозяйство отгружает товар на завод, в 2012 году была 2522 рублей за килограмм (без НДС), в этом ненамного дороже — 2818 рублей.

 

 

Читайте также:

«Моя позиция»: Урожай: куда девать и где переработать