Российские военные разместят первую в Беларуси авиабазу на территории Гродненской области

Россия впервые создает в Беларуси свою авиационную базу, которая будет находиться в городе Лида недалеко от границы республики с Польшей и Литвой и начнет функционировать уже в 2013 году, сообщил главком российских ВВС, Герой РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Создание российской авиабазы в Беларуси — это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, которые мы обязаны исполнять. Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу», — сказал он в среду, 26 июня, в беседе с журналистами, передает информационное агентство «Интерфакс-Запад».

Отвечая на вопрос, будет ли авиабаза чисто российской или совместной российско-белорусской, В.Бондарев сказал: «Сначала она будет российской, а потом — посмотрим».

«Окончательно определено место дислокации авиабазы: город Лида на северо-западе Беларуси. Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси», — отметил главком.

Он отметил, что на аэродроме Лида не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования российской авиабазы. «Да, там будет работать наша комендатура, но строить там ничего не надо, там все есть», — уточнил В.Бондарев.

Российская авиабаза в Беларуси, сказал генерал, начнет функционировать уже в этом году. «База начнет действовать через несколько месяцев уже в текущем году, на ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3», — сообщил главком.

Говоря о возможности усиления авиагруппировки на авиабазе, он отметил: «Пока мы там разместим Су-27СМ3, а потом посмотрим, что из этого получится и примем окончательное решение».

 

Читайте также:

БТР, обнаруженный в Зарице-5, откапывают уже 10 дней (фото)

Фотофакт: Танк с Кургана Славы переехал в Коробчицы