В Гродно все медцентры остались с лицензиями после масштабных проверок Минздрава

Ни один из частных медцентров Гродненской области не был лишен лицензии на оказание медицинской помощи. При этом в Минске нашли нарушения сразу в восьми клиниках.

Фото: 103.by

На сайте Минздрава Беларуси опубликовали список медцентров республики, частично или полностью лишенных лицензии, дающей право заниматься медицинской деятельностью.

Как сообщается на сайте министерства, в текущем году был проведен мониторинг 264 организаций и индивидуальных предпринимателей в г. Минске и регионах республики. Напомним, что причиной масштабного мониторинга стала  смерть гродненки, перенесшей операцию по ринопластике в частном медцентре Минска.

В результате у 11 медцентров прекращено действие лицензии на отдельные виды работ:

в части работ и услуг по анестезиологии и реаниматологии:

  • общество с ограниченной ответственностью «Валерэ», г.Минск,
  • общество с ограниченной ответственностью «Грандмедика», г.Минск,
  • иностранное частное консультативное унитарное предприятие «МедАрт», г. Минск,
  • общество с ограниченной ответственностью «Медэксперт», г. Минск,
  • общество с ограниченной ответственностью «Ради здоровья», г. Минск,
  • общество с ограниченной ответственностью  «ТрансЭнергоОйл», г. Минск,
  • совместное общество с ограниченной ответственностью «Экомедсервис-Медицинский центр», г. Минск;

в части работ и услуг по гинекологии:

  • общество с ограниченной ответственностью «Желаем здоровья», г. Слуцк;

в части работ и услуг по хирургии:

  • общество с ограниченной ответственностью «Сольфея», г.Минск,  
  • частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Леда-Мед», г.Барановичи;

в части работ и услуг по стоматологии хирургической:

  • общество с ограниченной ответственностью «Стомако», г.Орша.

В полном объеме лицензия на медицинскую деятельность прекращена ООО «Флоренс-Денталь» (г. Орша) – «за препятствование деятельности комиссии Министерства здравоохранения в проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о лицензировании и лицензионных требований и условий в части оценки качества оказания стоматологической помощи, в том числе невыполнение законных распоряжений должностных лиц о допуске к проведению проверки по месту осуществления медицинской деятельности независимо о предварительном предупреждении о предстоящем мониторинге».

По информации Министерства здравоохранения, в медцентрах по результатам мониторинга были выявлены грубые нарушения в части выполнения работ и услуг по анестезиологии и реаниматологии, хирургии, гинекологии, стоматологии хирургической, которые повлекли или могут повлечь у граждан стойкое расстройство здоровья.

В отдельных медцентрах отсутствовали условия для выполнения амбулаторных операций, не выполнялись клинические протоколы (стандартов) оказания медицинской помощи, не полностью были укомплектованы наборы для оказания реанимационных мероприятий при состояниях, угрожающих жизни пациента, и укладки для оказания скорой (неотложной) медицинской помощи, отмечены нарушения технического и сервисного обслуживание оборудования, отклонения от санитарных норм и правил при проведении оперативных вмешательств.  Это подтверждается решениями лечебно-контрольного совета Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

 

Читайте также:

В роддоме появился один из самых современных в мире аппаратов УЗИ

Закрылся медицинский центр «Седьмое небо»

Врачу-анестезиологу и директору «Экомедсервиса» предъявили обвинение