Эксперимент на Юбилейном. Воду будет чистить растение из тропиков

Эйхорния, или водный гиацинт, может стать спасением для Юбилейного озера, которое каждый год эпидемиологи закрывают для купания. Но  может оказаться и вторым борщевиком для местной флоры. Что будет, пока неясно. Эксперимент на открытых водоемах проводится в Беларуси впервые.

 

 

В Юбилейное озеро в понедельник высадили около 2 тысяч отростков эйхорнии. Водное растение успешно применяется для биологической очистки. Оно фильтрует даже стоки. Однако настолько плодовито, что за лето в теплых странах заполняет водоемы, куда большие по площади.

Любимое место отдыха гродненцев 3 июня превратилось в экспериментальную площадку. С берега озера виднелись несколько катамаранов и лодок. Это сотрудники Гродненской овощной фабрики и спасатели станции высаживали эйхорнию в специальные пенопластовые круги с грузами.

Предполагается, что приспособление не даст саженцам расплыться в разные стороны и они лучше сохранятся. Специалисты советуют руками эйхорнию не трогать. Все-таки экзотический гость, пусть его и выращивают на Гродненской овощной фабрике, но  должен адаптироваться. Поэтому и поместили «клумбы» далеко от берега.

 

 

Как рассказала заведующая биолабораторией РУАП «Гродненская овощная фабрика» Светлана Жуковская, эти однолетние растения перерабатывают вредные вещества и очищают воду. Для полной очистки озера их количество небольшое, но водный гиацинт быстро размножается.

На родине, в Латинской Америке, водный гиацинт считают сорным растением, он разрастается так, что мешает судоходству. Впрочем, нашим водоемам это не грозит: когда температура воды опускается ниже 10 градусов, эйхорния погибает и быстро гниет. Опять же вопрос: нужно ли будет чистить после этого водоем? Фиолетово-голубой цветок на поверхности воды, который выпускает гиацинт, живет всего лишь один день.

Координатор проектов по предотвращению загрязнения водных ресурсов и эксперт общественной организации «Центр экологических решений» (Минск) Наталья Поречина подтвердила, что эйхорния хорошо очищают воду, однако есть и обратная сторона медали: а если в случае мягкой зимы растение не погибнет и с приходом тепла будет размножаться с новой силой? Тогда может возникнуть проблема, как с борщевиком. Сначала считали безвредным, а теперь тратят миллионы рублей на борьбу с ним.

 

 

 

Кстати

Эксперименты с биоочисткой на Юбилейном озере продолжаются. В ближайшее время туда запустят белого амура и толстолобика. Эти рыбы также очищают воду от фитопланктона.

 

В тему

Юбилейка готова к купальному сезону

Как рассказал начальник водолазно-спасательной станции «Юбилейная» Владимир Сахонь, озеро почистили, по периметру установили навесы, фонтанчики с питьевой водой, беседки и душ. Заканчивается укладка асфальта на стоянке со стороны аэроклуба.

 

 

Читайте также:

На месте исчезнувшего озера под Гродно пока пустырь (фото)

Стоки Ольшанки могут погубить Лососянку?

Первый паводок на Гродненской ГЭС: льдины прошли, а мусор пришлось доставать спецтехникой

Последствия гроз в Гродно: троллейбусы «на приколе», пешеходы в воде (фото)

За рождением соколят в жилом доме на Девятовке можно наблюдать онлайн