С 1 июня синоптики будут сообщать о погоде с помощью цвета

Теперь синоптики будут рассказывать о погоде с помощью цветовой шкалы.

Как рассказала инженер-синоптик Гроднооблгидромет Людмила Сохар,  с 1 июня четыре цвета будут кодировать погодные явления в зависимости от их опасности. Самая благоприятная погода будет отмечена зеленым, потенциально опасная – осадки, грозы, порывы ветра – желтым цветом. «Оранжевая» погода может принести серьезные ущербы, возможно, даже жертвы. О стихиях и чрезвычайных ситуациях предупредит красный цвет.

Планируется, что с 1 июня цветовые коды будут использоваться на сайте «Гроднооблгидромета» grodno.hmc.by и на других белорусских метеоинтернет-ресурсах, а также на телевидении, радио и в газетах для сообщений о прогнозе погоды.

 

Шкала градации погодных рисков

Зеленый – погода неопасная: опасных и неблагоприятных явлений не ожидается.

Желтый – погода потенциально опасная: ожидаемые местами неблагоприятные явления (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности;

Оранжевый – погода опасна: на большей части территории ожидаются неблагоприятные, местами – опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы;

Красный – погода очень опасна: ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

 

Читайте также:

На месте исчезнувшего озера под Гродно пока пустырь (фото)

В Гродно сделали портрет Майкла Джексона из отходов

Горожане жалуются на нашествие комаров в Гродно