Нашелся человек, который видел, кто демонтировал старинный балкон в центре Гродно

История с пропавшим балконом неожиданно нашла свое продолжение. Мужчина, который видел предполагаемых похитителей старинного чугунного ограждения конца XIX века с фасада здания по улице Кирова, 3, рассказал подробности.

Фото Виталия Дернейко

По его словам, в тот день он приехал в галерею «У майстра» и припарковал машину на улице Городничанской (между улицами Кирова и К.Маркса). Это было месяца полтора назад. Виктор обратил внимание, что под балконом дома (по адресу ул.Кирова, 3), на котором еще были ограждения, припаркован большой черный джип с затемненными стеклами. Мужчина еще удивился: «Кому в голову придет парковать дорогую машину под старым балконом, который может обрушиться в любой момент»?

По словам Виктора, из окон здания выглядывали двое рабочих, которые что-то делали с чугунным ограждением балкона — дергали и производили различные манипуляции. Правда, тогда нашему собеседнику показалось, что они то ли укрепляют решетки, то ли пытаются проверить их на прочность.  Они были одеты в старую потертую одежду и, по-видимому, не могли попасть на сам балкон через дверь. Руководила действиями рабочих женщина лет 50 — она же водитель машины. Что она говорила, Виктор точно припомнить не может.

«Это была крашеная блондинка с короткой стрижкой и очень темными отросшими корнями, среднего роста. В меру наглая, в меру неопрятная», — делится наблюдениями мужчина.  

Напомним, что о пропаже балкона с фасада по улице Кирова, З в начале апреля заявил собственник здания — ЖЭС. Сейчас расследованием данного дела занимаются сотрудники Управления Следственного комитета по Гродненской области. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РБ («Тайное хищение имущества»).

Известно, что старинные чугунные решетки высоко ценятся на черном рынке. Лет пять назад гродненцы смогли продать в России собственный старинный балкон, назвав его французским балкончиком. Предположительно выручили они за декоративное ограждение не менее 5 тысяч долларов.

 

Читайте также:

Гражданин Германии пытался вывезти двух гродненок в берлинский бордель

Колхоз незаконно продал 500 тонн мяса

Гродненка пыталась задержать вора и звала на помощь прохожих, но все прошли мимо

Медсестра гродненской больницы подозревается в краже