Для счастья не хватает только мамы

Кто-то собирает для детей из детских домов вещи и игрушки, кто-то перечисляет на счета по 50 или 100 тысяч рублей или покупает памперсы малышам, а кто-то дарит серьезные суммы. Накануне Международного дня защиты детей мы побывали в двух детских домах Гродно, чтобы узнать, смогут ли они прожить без благотворительности.

 

Родителей не купишь

— У наших детей есть все, кроме счастья и родительского тепла, — говорит главврач Гродненского Дома ребенка (по улице Тетки) Олег Стребков.
Он уверяет нас, что учреждение не нуждается в благотворительности. Его слова немного удивляют. Но собеседник пытается убедить нас в обратном.

— Государство нас финансирует полностью. Конечно, богатые люди приносят нам игрушки, памперсы, дарят подарки к праздникам. Мы не отказываемся, — говорит он.

Дом ребенка — это медицинское учреждение, которое содержится из областного бюджета. Сюда попадают дети с особенностями умственного или физического развития, а также здоровые малыши, которые по разным причинам были изъяты из семей. В 2011 году Дом ребенка переехал в новое здание. Сегодня дети находятся в условиях, близких к идеальным. Здесь установлена новая мебель, современное оборудование в процедурных кабинетах, окружают малышей улыбчивые сотрудники. Есть все — хорошие игрушки, литература, витаминизированное  питание… Но когда в кабинете массажа мы видим полугодовалого малыша, которого забрали из социально неблагополучной семьи, понимаем, что он, с покорными глазами, не знает, что такое засыпать у маминой груди.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагноз стал приговором

За прошлый год в Доме ребенка усыновили 38 детей. Еще 50 были возвращены в родные семьи. Много это или мало? Сказать сложно. Но среди этих ребятишек есть много таких, у которых шансы найти приемных родителей практически сводятся к нулю. 4-летняя Валя — классический пример. Диагноз ДЦП для нее прозвучал как приговор. От нее отказались родители. Как правило, усыновлять больных детей не хочет никто. Самыми родными людьми для Вали стали воспитатели и сотрудники Дома ребенка.

При виде посетителей девочка начинает плакать. «Не бойся, тебя никто не заберет», — успокаивает ее воспитатель. Малышка робко жмется к ее плечу, а потом соглашается пройтись в специальных инвалидных ходунках, но все равно с недоверием поглядывает на незнакомого дядю с фотоаппаратом. Девочка, несмотря на свой диагноз, умеет разговаривать, хорошо поет и, наверное, понимает, что скоро она действительно покинет стены своего временного дома. Старший воспитатель Анна Санюк рассказала, что здоровые ребята обычно переводятся в детский дом в Понемунь, малыши с особенностями — в школу-интернат в Поречье.

 

 

 

 

Нормативы для детей

«Благотворительная помощь нам нужна», — совершенно противоположное мнение мы услышали от и.о. директора Понемуньского детского дома Натальи Ипатовой. По ее словам, государство обеспечивает детей в полной мере и одеждой, и питанием. Правда, в рамках прописанных в законе нормативных расходов. Мы решили изучить этот документ. В постановлении Совмина утверждены размеры расходов государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Например, на содержание девочки в возрасте 14 лет полагается около 1 350 тысяч рублей в месяц. Из них чуть больше 1,2 миллиона — это расходы на питание, остальное — на одежду, канцтовары, предметы личной гигиены. Но не каждый ребенок вписывается в эти нормативы. Ведь по правилам им положено мыть голову раз в неделю, но в подростковом возрасте все ребята это делают чаще. Еще одна интересная статья — это карманные деньги. Воспитаннику старше 7 лет ежемесячно выдают на руки
9 880 рублей.

— Каждому ребенку полагается иметь определенное количество обуви, верхней одежды, белья, носков и прочего — отмечает Наталья Ипатова. — Нормативы слишком средние. Одним ребятам нужно больше, другим — меньше. И без помощи спонсоров здесь никак не обойтись.

По словам и. о. директора, благотворительность — это еще и помощь в воспитании детей. Например, в детский дом регулярно приходят волонтеры, которые устраивают концерты, спортивные игры или просто общаются.

Сейчас детскому дому в Понемуни нужно сделать перетяжку мебели, приобрести утюги, не откажутся здесь от средств личной гигиены, канцтоваров, одежды, обуви, игрушек. Накануне летнего сезона придутся кстати роликовые коньки для воспитанников, наборы для песочниц, различный спортивный инвентарь.
Нельзя сказать, что детские дома не могут прожить без благотворительности. Но она нужна хотя бы для того, чтобы сделать жизнь детей немного лучше и дать им почувствовать, что она отличается от усредненных нормативов.

 

 

 

 

 

 

 

Есть вопрос

Какая форма благотворительности нужна детским домам?

  • Крупные предприятия снабжают детские дома овощами, фруктами, сладкими подарками, мороженым.
  • Можно организовать ребятам поход в театр, кафе, в парк на аттракционы…
  • Не деньгами, а общением: каждый желающий может прийти и пообщаться с детьми.
  • Кто-то перечисляет на благотворительные счета детских домов деньги.
  • Можно купить детям одежду, обувь, игрушки. Правда с одним условием — к каждой покупке, которая приобретается для детского дома, нужно приложить сертификат качества (его можно взять у продавца).

 

Читайте также:

Где будут учиться малыши из школы на улице Зана, должны решить к лету

Гродненцы смогут узнать, как помочь тяжелобольным детям