«Больничная карта»: Гродненская областная инфекционная клиническая больница

Гродненская инфекционная клиническая больница является специализированным учреждением, оказывающим помощь детям и взрослым с инфекционной патологией, с тремя инфекционными отделениями, а также отделениями анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии. Специалисты ведут консультации как для пациентов, так и для горожан по вопросам инфекционной патологии, заболеваний печени. Врачи стационара проводят онлайн-консультации для пациентов из районов. За медицинской помощью приезжают иностранцы: в этом году проходили лечение жители Украины, Азербайджана и Туркменистана.

 

Главный врач УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Елена Кроткова

Два года назад начата поэтапная реконструкция. В 2012 году открылся второй лечебный корпус. Четырехместные палаты заменили одно-, двухместными боксами, в которых могут находиться малыши вместе с мамами. В конце прошлого года введен в строй обновленный пищеблок. Сейчас идет ремонт в первом лечебном корпусе.

 

Прививку можно сделать в любое время

С апреля в больнице работает областной центр иммунопрофилактики — любой желающий может сделать  себе или ребенку прививку. Предлагают на выбор несколько вакцин: против ветряной оспы, инфекций, вызванных вирусом папилломы человека, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита, комплексную «инфанрикс гекса» (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и других заболеваний, вызванных гемофильной инфекцией). Однако вас привьют только после консультации с врачом-инфекционистом и по показаниям. К примеру, прививать ребенка от «ветрянки» рекомендуют с 12 месяцев, от пневмококковой инфекции — перед первым походом в детский сад, а от рака шейки матки — девочкам и женщинам от 10 до 25 лет. Планируется, что с осени список вакцин расширится.

 

Менингококковую инфекцию определят экспресс-методом

С октября прошлого года отделение лабораторной диагностики включили в мониторинг за бактериальными инвазивными заболеваниями (менингитами). Внедрена методика исследования латекс-агглютинация на определение возбудителя. Этот экспресс-метод позволяет в течение пяти минут определить возбудителя менингококка групп A и C, а также  пневмококка.

К слову, специалисты сейчас способны продиагностировать более 250 возбудителей и определить чувствительность к 18–20 антибиоотикам. В 2012-м освоены новые методики, к примеру определения С-реактивного белка, холестерина, иммуноглобулин к клещевому энцефалиту и к Лайм-боррелиозу.

 

 

 

У пациентов проверят иммунитет

К концу этого года расширится список исследований. Так, с помощью нового оборудования определять иммунитет будут не только у ВИЧ-инфицированных, но и у пациентов стационара. Появятся тест-приборы для выявления риноинстициальной инфекции — частой причины ОРВИ у детей. В планах — закупка экспресс-анализатора для отделения реаниматологии. Он позволит в течение пяти минут выявить кардиомаркеры и  своевременно поставить диагноз инфаркта миокарда.

 

Другие услуги

В больнице для пациентов доступны все эндоскопические исследования, в том числе бронхоскопия, гастроскопия, ректоскопия. В перечне услуг — УЗИ внутренних органов и щитовидной железы, рентген. Консультации ведет врач-инфекционист.

 

 

 

Полезные номера

Записаться на консультацию по поводу заболеваний печени и вирусных гепатитов можно по телефону 72-08-69

Записаться на консультацию к врачу-инфекционисту, а также в областной центр иммунопрофилактики можно по телефону 43-52-09

Более подробная информация на сайте: www.goikb.by

Адрес: бульвар Ленинского Комсомола, 57

 

Читайте также:

«Больничная карта»: Городская клиническая больница №4

«Больничная карта»: Городская клиническая больница №2

«Больничная карта»: Гродненский областной клинический кардиологический центр

«Больничная карта»: Гродненская областная клиническая больница