Закрытие «Седьмого неба»: Во всем виновата аренда?

После публикации статьи «Закрылся медицинский центр «Седьмое небо» в редакцию пришел новый генеральный директор ООО «Седьмое небо» Геннадий Чертко. Он принес официальное заявление и рассказал, какими, по его мнению, были истинные причины закрытия «Седьмого неба». В тексте заявления мы опустили прямые обвинения в адрес сотрудников редакции «Вечернего Гродно» и бывших собственников.

Фото Виталия Дернейко

 «Ставим Вас в известность, что в филиале, расположенном в г. Гродно, ООО «Седьмое небо» в настоящее время действительно проходит процедура его закрытия. Вызвано это только одной причиной – расторжением ранее заключенного договора аренды.

15 февраля 2013 года бывший директор ООО «Седьмое небо» господин Галуза Анатолий Николаевич, который, в частности, является отцом Галуза Дмитрия, подписал дополнительное соглашение к ранее заключенному договору аренды помещений, в которых располагается филиал медицинского центра, согласно которому договор аренды заканчивался 1 апреля 2013 года. Об этом дополнительном соглашении новому генеральному директору, а также учредителям общества не было известно до последнего момента. Полагаем, что сделано это было специально, в целях дальнейшей дискредитации самого медицинского центра. Руководством медицинского центра были проведены неоднократные беседы с бывшим арендодателем помещений, господином Благуном Дмитрием Владимировичем, который категорически отказался продлевать указанный договор аренды.

Для нового руководителя медицинского центра наличие указанного соглашения стало также шоком, как и для сотрудников самого филиала, так как в развитие филиала было инвестировано много сотен миллионов белорусских рублей. Филиал начал свою работу 1,5 года назад и только в последние месяцы начал выходить на самоокупаемость. Заверяем вас, что ни один нормальный бизнесмен не стал бы закрывать в таком случае филиал при наличии таких инвестиций, если бы у него был какой-то выход. Мы пытались найти новое помещение для размещения филиала, но не смогли по уважительным причинам, так как для размещения такого вида филиала требуются специальные условия, предусмотренные для медицинских центров. Также не соответствуют действительности отраженные в вашей статье утверждения Дмитрия Галуза о намерении новых  хозяев перепродать фирмы. Напротив, в настоящий момент нами ведутся переговоры об открытии филиала в г. Минске.

Закрытие филиала происходит в рамках действующего законодательства. Сотрудникам выплачиваются причитающиеся им денежные средства, включая выходное пособие в размере 3-месячного оклада. Также всем сотрудникам филиала было предложено перевестись в Минск, так как планируется расширение.

Некоторые сотрудники, у кого есть возможность, изъявили желание перевестись в Минск, что мы с большим удовольствием приветствуем. Кроме этого, находящиеся в декретном отпуске 3 сотрудницы филиала, также были переведены в головной офис. Мы заботимся о каждом из наших сотрудников. В планах у нас только развитие самого предприятия. Мы не исключаем размещения в недалеком будущем филиала и в г. Гродно, так как там уже есть наработанная база посетителей и высокопрофессиональные кадры, только положительные отзывы посетителей.

Изложенные в статье факты по поводу рейдерского захвата считаем недействительными.
Смена собственников общества проходила только в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Покупка доли происходила у лиц, фамилии которых не совпадают с фамилией Галуза и Ефимова, являются ли они родственниками Дмитрия или его семьи, нам доподлинно неизвестно. Переход  права собственности был осуществлен 8 февраля 2013 года.
До публикации в вашей газете мы даже не догадывались, что господин Галуза считает переход доли рейдерским захватом, так как до этого момента он ничего об этом не заявлял и претензий никаких не предъявлял. Официально вам заявляем, что никаких угроз, в том числе физической расправы, со стороны новых собственников или иных неустановленных лиц, ни к семье Галуза, ни к нему лично не было. Вы сами понимаете, что в нашей стране это просто нереально.

В связи с принятым решением о закрытии филиала нами осуществлялись мероприятия по вызову принадлежащего и числящегося на бухгалтерском учете имущества организации. Ничего, кроме того, что стоит на учете, вывезено нами не было.

Кроме этого, хотелось бы пояснить следующее: по непроверенной нами информации, так как официально нам никто документов не предоставлял, несмотря на наше требование, как и, соответственно, господину Благуну Д.В., Антонина Ефимова стала собственницей 50% площадей только 8 апреля 2013 года. Как, скажите тогда, когда филиал работал 1, 5 года, там могло оказаться имущество, принадлежащее ей? Не наводит ни на какие мысли? При личной встрече мы просили указать принадлежащее ей имущество и подтверждающие это документы, на что ею был дан только один ответ – «это не ваше дело». Так чье тогда же это дело? Несмотря на это, все, что не находилось на балансе филиала, осталось на месте. Благун Д.В., как ранее единственный собственник, к нам никаких претензий по поводу вывоза имущества не предъявлял и не предъявляет. Просит только оставить некоторые отделимые улучшения, на что мы согласились».

Генеральный директор ООО «Седьмое небо» Чертко Г. В.