Врачи скорой помощи шесть лет не получали спецодежду

Шесть лет врачи подстанции скорой помощи № 1 на улице Карбышева не получали новую спецодежду. После того как с коллективом в субботу поговорил губернатор, необходимые средства нашлись.

Фото Виталия Дернейко

— Мы выезжаем на аварии, где много крови, поднимаем бомжей. А у нас нет сменного костюма. Приходится латать спецодежду или шить за свои деньги, — рассказывает врач первой смены Мария. — У докторов также не работают рации, а в ординаторской капает с потолка, когда идет дождь. Здание подстанции старинное, крыша требует ремонта, нет навеса для машин скорой помощи, асфальт на парковке растрескался и весь в ямах.

Обижаются и на зарплату. В подстанции много свободных ставок, поэтому работают здесь в две смены, с повышенной нагрузкой. Однако зарплата фельдшера не превышает 2,5 миллиона.

По мнению председателя облисполкома Семена Шапиро, вопросы с ремонтом крыши, парковкой, спецодеждой могли быть давно решены и профинансированы, если бы поступило обращение от руководства подстанции и управления здравоохранения. Заведующий подстанцией №1 пошел на повышение, но на прежнем месте проблемы не решил, хотя занимается сегодня организацией работы всей службы скорой помощи в городе.

После критики, возможно, на подстанцию №1 все же придут перемены, а чиновник вернется на прежнее место работы.

Как пояснил главный врач ГУЗ «Гродненская городская станция скорой медицинской помощи» Александр Байгин, до 1 апреля  все подстанции города были в составе больницы скорой помощи. Большая часть денег уходила на нужды БСМП. Теперь у городской службы скорой помощи появился собственный бюджет. В июне начнут пошив спецодежды для сотрудников подстанции № 1. Этим летом отремонтируют асфальт на парковке. Правда, когда начнется реконструкция здания, пока неизвестно. Сейчас проект проходит согласование в Минкультуры (строение расположено в историческом центре Гродно). Что же касается зарплаты, то вопрос о ее изменении решается в финансовом управлении горисполкома. Документы были поданы 13 марта.

 

Читайте также:

Врачу-анестезиологу и директору «Экомедсервиса» предъявили обвинение

Аптеки борются за места

Медиков ждет массовое новоселье: диспансер и МРЭК меняют адреса, а жители Гродненского района — поликлинику