Кому выгодно снижение ставки рефинансирования

Ставка рефинансирования на прошлой неделе в очередной раз снизилась. С 15 мая показатель, от которого зависят ставки по вкладам и кредитам, составил 25% годовых. «Вечёрка» решила выяснить, кому это выгодно и не пострадают ли держатели рублевых депозитов.

В нынешнем году это уже третье снижение ставки рефинансирования. В начале 2013 она составляла 30%. К концу года показатель прогнозируется на уровне 13–15%. Свои действия Нацбанк традиционно объяснил замедлением инфляции и устойчивой ситуацией на внутреннем валютном рынке.

На вопросы «Вечёрки» ответил аналитик официального партнера компании «Альпари» в Минске Вадим Иосуб.

Стоит ли им подождать с кредитами тем, кто собирается брать в долг у банка?

— Если исходить из тенденции к снижению процентной ставки, то есть смысл подождать. Но если мы говорим о потребительских кредитах, то они зачастую берутся под воздействием сиюминутного импульса. Человек что-то увидел и захотел срочно купить. Взял кредит, сильно не задумываясь, во сколько обойдется его обслуживание, какова полная процентная ставка.

При каком уровне ставки рефинансирования стоит задуматься, что пора переводить рублевые вклады в валютные?

— Сегодня максимальная доходность по валютным депозитам около 6% годовых. По рублевым еще можно найти больше 30%. Если человек считает, что с учетом сильного падения рубля эти 6% окажутся выгоднее, то стоит переводить. Сейчас разница между 6% и 30% понятна. С моей точки зрения, вряд ли до конца года девальвация будет больше 15%. Исходя из такой цифры, любая доходность по рублевым депозитам выше 22% остается выгоднее, чем по валютным депозитам. Но потенциал для снижения ставок рублевых депозитов еще есть.

Есть ли предпосылки для дальнейшего снижения ставки рефинансирования?

— Скорее всего, ставка рефинансирования будет снижаться и дальше. Но не по заранее намеченному плану. Если после какого-то снижения ставок начнется рост инфляции, а вкладчики начнут активно переводить рублевые вклады в валютные, это послужит сигналом для Нацбанка прекратить снижение.

 

Интересно знать

Что такое ставка рефинансирования?

Это тот процент, под который Нацбанк одалживает деньги коммерческим банкам. Как правило, центральные банки придерживаются следующей тактики: когда необходимо снизить инфляцию, они повышают уровень ставки рефинансирования, а когда рост цен замедляется и необходимо стимулировать развитие экономики доступными кредитами — ставка снижается.

 

Читайте также:

Кредиты по-честному. Обещают, что скрытых платежей не будет

Чтобы получить кредит под 16%, нужно зарабатывать меньше 510 долларов

Нацбанк заявил о возможной деноминации в 2014 году

В магазин придется ходить с паспортом

Новая арендная ставка шокировала гродненских предпринимателей