Контрабандой белорусских сигарет руководят из Польши и Прибалтики — Госпогранкомитет

Контрабанда подакцизных товаров по своим масштабам и доходности уже достигает уровня наркотрафика, сообщает Госпогранкомитет РБ.

По данным Госпогранкомитета, незаконная переправка сигарет через границу становится криминальным бизнесом. Объемы и стоимость изымаемых контрабандных сигарет по обе стороны границы исчисляются миллионами пачек и, соответственно,долларов США.

«Это уже не просто жажда шального заработка, это высокоорганизованный теневой бизнес, в который втягивается все больше и больше приграничного населения Беларуси, Литвы, Латвии и Польши. Соблазн здесь велик: минимум «трудозатрат» и риск, в отличие от наркотиков, фактически только материальный, а если повезет, то куш – солидный», — говорится в сообщении пресс-службы.

По сведениям правоохранителей, «прописка» организаторов контрабанды находится на сопредельной стороне: «Очень часто финансирование, снабжение автомобилями, поставка средств навигационного контроля и мобильной связи осуществляется и обеспечивается криминальными группировками, базирующимися на территории наших соседей. Именно там концентрируется незаконно переправленный через границу табак и потом уже целыми фурами «уходит» глубоко на Запад».

 

Читайте также:

Три тонны клубники «осели» на белорусской границе

Распиленные автомобили не пустили в Казахстан

Гродненцев с излишками «закупов» вернули в Польшу