22 жителя Чечни по ошибке попросили убежища у белорусского пограничника

4 мая в пункте пропуска «Гудогай-1» из поезда «Москва – Вильнюс» на перрон выбежали 22 гражданина Российской Федерации – 7 взрослых, 15 – детей, все жители Чечни. Приняв белорусского пограничника за литовского,  они стали просить убежища в Литве.

Однако когда беженцы поняли, что все еще находятся на территории Беларуси,  то пожелали  продолжить путь. Вечером пять семей сели на поезд  до Вильнюса. Но уже через несколько часов литовская сторона отправила 16 из 22 гостей обратно.

Теперь  те, кому отказали в предоставлении политического убежища  в Литве, планируют через Брест отправиться в Польшу, чтобы получить статус беженца там, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета РБ.  

 

Справка «ВГ»

Ежегодно порядка 30 тысяч выходцев с Кавказа прибывают в Беларусь, чтобы перебраться в Литву, Латвию и Польшу и получить статус беженца. Порой целыми семьями они многократно пытаются официально въехать на территорию ЕС. Однако критериям, предъявляемым в Европе при получении статуса беженца, соответствуют далеко не все. Когда после серии неудачных попыток заканчиваются средства, примерно каждый десятый из них пробует пересечь границу незаконно.

 

Читайте также:

Распиленные автомобили не пустили в Казахстан

Девять кавказцев депортируют из Беларуси

36 молодых вьетнамцев задержали в шести километрах на границе