Врачу-анестезиологу и директору «Экомедсервиса» предъявили обвинение

Следователи предъявили обвинение двум участникам уголовного дела по факту смерти гродненки Юлии Кубаревой, умершей спустя месяц после ринопластики.

Как сообщает официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, директору медицинского центра предъявлены обвинения по статье 428 УК РБ («Служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть пациента»). Также предъявлены обвинения врачу-анестезиологу по ч. 2 ст. 162 УК РБ («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Они с 6 мая и по сегодняшний день содержатся под стражей. В отношении обоих обвиняемых мера пресечения не изменялась.
Стало известно, что 10 мая главного инженера медцентра отпустили под обязательство по явке. Уголовное преследование в отношении него не прекращено. Он по-прежнему является подозреваемым по ст. 428 УК РБ.

 

Остаются подозреваемыми еще три фигуранта данного уголовного дела — хирург, проводивший операцию, ассистирующая ему медсестра и медсестра, ассистирующая врачу-анесезиологу. Все трое являются подозреваемыми по ч. 2 ст. 162 УК РБ. Сегодня медсестра, ассистирующая во время операции анестезиологу, также была выпущена под обязательство по явке.
Расследование уголовного дела продолжается. Правда, пока следователи не готовы сообщить причину смерти. Результаты экспертизы будут известны не раньше конца мая.

Напомним, жительница Гродно 25-летняя Юлия Кубарева скончалась 23 апреля в одной из минских больниц через четыре недели после ринопластики, которую провели по эстетическим и медицинским показаниям в частном медцентре «Экомедсервис». Все это время она находилась в коме.
3 мая управлением Следственного комитета по г. Минску было возбуждено уголовное дело. Было задержано 6 человек. Сейчас только двое из них находятся под арестом. Следствие уже установило, что во время операции в течение примерно 40 минут аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме, имелись различные ошибки и сбои.

 

Читайте также:

Следствие установило предварительную причину смерти гродненки, умершей во время пластической операции

По факту смерти гродненки после пластической операции возбудили уголовное дело: задержаны две медсестры и анестезиолог