Тайны приватизации. Квартиру в деревне оценили в 256 миллионов

Молодая семья из деревни Подлабенье решила выкупить квартиру. Когда ребята узнали стоимость приватизации, сильно удивились. Небольшую двухкомнатную квартиру оценили в 256 миллионов рублей (30 тысяч долларов).

— Мы даже предположить не могли, что приватизировать жилье (тем более в деревне!) окажется так дорого. Квартира всего 52 «квадрата» в доме 1992 года постройки. Год назад мы собрали все документы, чтобы выкупить ее. В феврале этого года в БТИ рассчитали сумму и сообщили, что выплатить нужно почти 260 миллионов, — посетовала хозяйка квартиры Лика Валерьевна.

Теперь женщине нужно подать заявление о приватизации в райисполком и в течение года внести 10 процентов — а это 25,6 миллиона рублей. Накопить столько молодая семья, где мама в декретном отпуске, а папа получает всего 1,5 миллиона, естественно, не в состоянии.

К слову, такая же по площади двухкомнатная квартира на той же улице, но только в доме 1986 года постройки обойдется более чем в три раза дешевле — примерно в 77 миллионов рублей.

В КУП ЖКХ Гродненского района признались, что в расчете была допущена ошибка и пообещали, что пересчитают и цифра, вероятнее всего, уменьшиться.

— Когда делали предварительную оценку, балансовую стоимость дома рассчитали в ценах 1992 года, а не 1991. Мы отправили документы в БТИ для контрольной оценки стоимости квартиры. С учетом перерасчета в ценах 1991 года она будет значильно меньше, — пояснила экономист КУП ЖКХ Гродненского района Ольга Тодрик.

Однако сама хозяйка квартиры уже и не надеется, что стоимость приватизации уменьшится, ведь за год БТИ рассчитывало ее дважды, и во второй раз сумма только увеличилась.

 

Кстати

Какое жилье можно купить за 30 тысяч долларов

 За 256 миллионов рублей (примерно 30 тысяч долларов) можно купить однокомнатную квартиру брежневской планировки в районе площади Декабристов, улиц Поповича, Врублевского, Домбровского, переулка Доватора или на Соломовой. Как правило, это квартиры общей площадью 33–37 кв. м. Дешевле обойдется жилье в хрущевках. По словам риелтора фирмы «2К и К» Игоря Митькова, одна комната на Гоголя стоит 24 тысячи долларов. Если покупать «чешку» новой планировки, к примеру, на Дзержинского, Врублевского, Домбровского или Ольги Соломовой, придется немного доложить: стоят они от 33 тысяч долларов и выше.

За 30 тысяч можно приобрести и небольшой домик в деревне. В Лунно квартира общей площадью 82 кв. м со всеми удобствами и участок, допустим, 8 соток будут тянуть на 17 тысяч долларов. В 30 тысяч долларов обойдется домик без удобств в районе Гожи. Деревянный дом в Гриневке площадью 56 «квадратов» частично с мебелью можно купить за 18 700 долларов.

 

Как рассчитывается стоимость приватизации

Сумма, необходимая на приватизацию, рассчитывается в зависимости от балансовой стоимости дома в ценах 1991 года, года постройки, износа, месторасположения, материала стен, коэффициента потребительских качеств (к примеру, учитывается этаж) и индекса строительно-монтажных работ, который растет ежемесячно.

 

В тему

Статья «Гродненцы спешат выкупить квартиры» вызвала резонанс среди читателей «ВГ».

Гродненка Галина Бакштаева и ее муж живут в государственной квартире общей плошадью 58 кв. м.
— Мы ее получили в 1982 году, работая на заводе. В 1991 году жилье не выкупили, а сейчас говорят о приватизации, аренде и о его стоимости. Эту квартиру мы заработали честным трудом, общий стаж у нас 70 лет. Дому уже 30 лет, приватизация рассчитана на 40 лет, то есть дому будет уже 70. А по СНИПу у панельных домов срок эксплуатации 50 лет. Батареи у нас в стенах, сантехника и электропроводка старые, санузел и ванная небольшие. Приватизация нашей квартиры стоит 75 миллионов рублей, мы с мужем — пенсионеры, вклады наши обесценились, но не исчезли. Где брать деньги? Всю жизнь работали, экономили, а у нас свое же забирают. Я считаю, что стои

мость приватизации должна определяться с подходом, где расположен дом, на каком этаже квартира, в каком районе и близко ли к дороге, должны учитываться износ жилья, коэффициент комфортности, удобства и, конечно же, трудовой стаж и возраст людей. Так, может, пенсионерам дать скидку?

 

Читайте также:

Кто останется жить в служебных квартирах по коммерческим ценам

Базовая арендная величина с 1 апреля увеличится на 59%