Пенсионерка слегла после того, как у нее забрали дачу

Продолжается судебный процесс по делу пенсионерки Софьи Дунько, которая обрабатывала участок двадцать лет и не знала, что лишилась земли якобы за то, что она пустует . Впервые за много лет дачнице некуда ездить.

Напомним, участок площадью около семи соток в садовом товариществе «Гарант» еще в 1991 году ей выделил профсоюзный комитет ОАО «Гроднопромстрой», на котором она работала. Правда, тогда до конца его женщина не оформила. А в сентябре 2012 года от бывшего председателя товарищества узнала, что она больше не хозяйка участка и у него другой собственник. Еще большим шоком для дачницы стало известие о том, что землю забрали еще в 2002 году.

Нынешний владелец оформил эту землю в частную собственность в мае 2012 года. Участок приглянулся, потому что двойной, хотя в садовом товариществе из 433 участков 130 пустует.

Соседи Софьи Дунько по даче предложили помочь пенсионерке оформить участок и дать время и возможность расплатиться за него. Новый хозяин также был готов пойти на уступки: во время неофициальной беседы с журналистом «ВГ» он согласился разрешить бывшей владелице пять лет пользоваться землей.

— Судебный процесс продолжается. Выяснились новые обстоятельства дела. Оказалось, в 1999 или 2000 году садовое товарищество не оплатило земельный налог и его оштрафовали на 150 миллионов рублей. После этого правление товарищества написало ходатайство в отношении неплательщиков членских взносов и налогов, — пояснила главный специалист юридического отдела Гродненского райисполкома Елена Драчева.

Как стало известно, после выхода публикации было еще одно судебное заседание. Однако вопрос так и не решился. Спустя некоторое время ситуация с дачным участком подкосила Софью Михайловну: женщина лежала в больнице почти две недели. Сейчас она продолжает лечение дома. В этом году пенсионерка еще не ездила на дачу и, похоже, так и не попадет туда.

— Ничего теперь не посажу, нет больше земли, — сожалеет она. — Яблоки, морковка, картошка, свекла, фасоль там росли и, наверное, уже замерзли. Осталось лишь несколько берез. Мне объяснили, что на участок ездить мне нельзя, иначе нарушу закон.

 

Читайте также:

Жители Татарской устали от чемоданного настроения

Женщина сделала декоративную арку вместо дверей, а УЖРЭП подал на нее в суд