На чемпионат по программированию в Гродно приедут самые сильные команды в мире

Начинающие программисты из Беларуси и России соберутся Гродно, чтобы узнать, кто лучше всех умеет писать коды. Чемпионат по программированию пройдет в Гродно 10–11 мая.

Как сообщает организатор мероприятия заместитель декана факультета экономики и управления ГрГУ Ольга Цехан, самым именитым участником чемпионата станет команда Московского физико-технического института (МФТИ). Также заявки на участие в чемпионате прислали команды БГУ, БГУИР и Мозырского педуниверситета.

Состязания обещают быть жаркими. В прошлом году команда МФТИ стала чемпионом мира по программированию, команды БГУ и БГУИР заняли второе и третье места соответственно. Естественно, сейчас состав участников сменился, но это не помешает вузам померяться силами.

Чемпионат пройдет в два этапа. В первый день состоятся личные соревнования, во второй — командные состязания. Принять участие в чемпионате будут не только студенты, но и школьники.

Организаторы обещают, что победители чемпионата – учащиеся 11-х классов – при поступлении в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы получат ряд преференций от университета и IT-компаний Гродно.

 

Читайте также:

ГрГУ занял 2-е место на международной выставке TИБО-2013

Студентов научат основам бизнеса