Банк развития займется не только фермами, но и дорогами

Продолжить реконструкцию дороги М6 «Минск–Гродно» планируют за счет кредита «Банка развития Республики Беларусь».  Председатель правления банка Сергей Румас не исключает, что к 2014-му  году трасса станет четырехполосной на всем протяжении.

Фото Виталия Дернейко

— Думаю, мы найдем варианты приступить к строительству ускоренными темпами уже в этом году, — сказал Сергей Румас 2 мая на открытии первого филиала ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (БР) в Гродно. — Мы не гонимся за прибылью, а финансируем проекты, которые меняют облик страны и ее регионов. Наша сфера интересов включает инфраструктурные проекты, дороги, транспорт, коммуникации, энергетику, развитие современных отраслей промышленности и АПК, проекты, которые создают наибольшую добавленную стоимость и развивают экспорт. Фактически мы дополняем коммерческие банки в тех проектах, где им не под силу вкладывать значительные средства.

Создание филиалов в регионах позволит приблизить потенциальных кредитополучателей к дешевым инвестициям. Многие проекты, в частности в области сельского хозяйства, кредитуются БР практически под нулевую ставку.  В целом кредиты оформляются с минимальной процентной ставкой  7,5 годовых.

Однако получить финансирование могут только бюджетные проекты, включенные в государственные программы, и крупные социально значимые проекты.

Основные функции банка — привлечение средств бюджета в депозиты, предоставление кредитов на финансирование крупных государственных программ на условиях срочности, платности и возвратности. В частности, потенциал по возврату кредитов определил выбор Гродно как первого регионального подразделения БР.

— Валовый региональный продукт за первый квартал вырос на 5,6 процента, что практически в два раза выше, чем в среднем по стране, — отметил Сергей Румас. — Кроме того, в рамках приема активов от двух государственных банков мы получили большое количество кредитных договоров. Сегодня банк обслуживает порядка 850 кредитных договоров и вопросы залога платежной дисциплины, очень тяжело осуществить взаимодействие с клиентами из Минска. Мы определили, что открыть небольшие офисы в регионах нам под силу.

 

 

За два года существования банка уже вложены значительные инвестиции в экономику области — на сумму более триллиона рублей. Сегодня БР финансирует проекты в рамках 15 государственных программ. В частности, идет реконструкция комбикормового цеха на ОАО «Лидахлебопродукт».

По словам председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро, на завершение  строительства молочно-товарных комплексов необходимо привлечь 298 миллиардов рублей.  Дороги и фермы — даже эти два глобальных проекта позволят разгрузить экономику, высвободить средства на других направлениях.

Кроме дорог и ферм, в частности, в «Гродноэнерго» собираются защищать инвестиционный проект  для строительства большого ветропарка в Новогрудском районе. Из социальных программ БР финансирует общереспубликанский проект «Школьный автобус», который позволит за пять лет полностью обеспечить потребность в этом виде транспорта.

В Беларуси банк поддерживает развитие госсектора, в Европе подобные банки были созданы специально для поддержки малого и среднего бизнеса, это целевая группа банков развития. По словам Сергея Румаса, «в 2013 году решили этот вопрос отложить, пока не выработан конкретный механизм, но в следующем году к нему вернемся».

 

Кстати

Руководителем филиала в Гродно назначен бывший мэр Гродно и депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Антоненко. Филиал полностью возьмет на себя вопросы с сопровождением уже выданных кредитов и работу с первичной документацией по новым проектам.

 

 

Справка «ВГ»

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» создан в июне 2011 года в соответствии с Указом Президента РБ №261. Акционерами банка являются  правительство и Национальный банк РБ.

 

Читайте также:

С мая вырастут пенсии и пособия

Воспитателям детских садов повысят зарплату

Акции «Гродно Азот» хотят приобрести несколько компаний