Православные празднуют Пасху (фото)

В храмах города проходят торжественные богослужения. Накануне, в Великую субботу, гродненцы освятили пасхальные трапезы.

 

Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес», на которые отвечают: «Воистину воскрес». В православных странах после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест.

Верующих с праздником поздравил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. В своем послании он напомнил о том, что христианская вера первоначально есть вера в воскресение Христа из мертвых, которое стало для его последователей свидетельством возможности их собственного воскресения.

«Няхай пагражаюць нам тысячы смярцей – з нами Бог, якi ўваскрашае з мёртвых! — говорит архиепископ. — Светлая радасць Увасрасення Хрыстова спалучаецца сёння з цвёрдай надзеяй на перамогу праўды i святла ў нашым жыццi. У светлы дзень Пасхi Гасподняй малiтоўна жадаю вам найвялікшай радасцi – узаемнай любвi i адзiнства ў Хрысце. З Пасхай Гасподняй! Сапраўды ўваскрэс Хрыстос!»

 

 

 

 

 

На фото: освящение еды в в Гродненском Свято-Рождества-Богородичном женском монастыре; крестный ход.

 

В тему

Знамением чудесного Воскресения стал Благодатный огонь, который вновь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу. По преданию, если он не зажжется, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

До сих пор чудо Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения. По обычаю, Иерусалимский патриарх входит в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня.

 

 

Очевидцы свидетельствуют, что через какое-то время после входа патриарха в Кувуклию в храме начинают происходить необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут вспыхивать в любом направлении, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вскоре возгорается Благодатный огонь, и патриарх Иерусалимский передает его верующим, которые держат в руках большие праздничные свечи.

В субботу вечером благодатный огонь от Гроба Господня из Иерусалима привезли в Беларусь.

 

Читайте также:

Пасхальные куличи: секреты и советы

Православные верующие отметили Вербное воскресенье (фото)