По факту смерти гродненки после пластической операции возбудили уголовное дело: задержаны две медсестры и анестезиолог

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 23-летней гродненки Юлии Кубаревой после пластической операции по коррекции носа в Минске, сообщил журналистам официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов, передает БЕЛТА.

«Сегодня дело было возбуждено. Мы пришли к результату, что есть основания», — отметил Александр Герасимов.

Как уточнил начальник Октябрьского райотдела (города Минска) СК Андрей Кожевников, дело возбуждено по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). «Максимальная санкция — до пяти лет лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения», — сказал он.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Егор Ливай добавил, что следствие и органы внутренних дел проводят определенные оперативные мероприятия. Уже задержаны трое из членов операционной бригады: анестезиолог и две медсестры. Также на момент брифинга для журналистов по этому делу происходило задержание директора медицинского центра «Экомедсервис» Галины Волжанкиной.

Александр Герасимов также пояснил, что проверку по факту смерти девушки проводил Октябрьский райотдел столицы, а расследовать дело будет уже УСК по Минску. Как отметил начальник райотдела Андрей Кожевников, проверка была начата после заявления Юрия Кубарева — отца девушки, которое поступило 17 апреля.

Были опрошены более 15 медработников и представителей технического персонала центра. Проведен осмотр места происшествия. Также был изъят аппарат искусственной вентиляции легких. При этом, как пояснили представители СК, аппарат был отремонтирован после операции.Правоохранители изъяли замененные детали. Следствие пришло к выводу, что на момент операции аппарат мог иметь повреждения.

Кроме того, правоохранители изъяли соответствующие медицинские документы из центра «Экомедсервис» и из минской больницы, куда впоследствии была доставлена девушка.

Как ранее сообщалось, 23-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась ь после проведения пластической операции по коррекции формы носа в коммерческом медицинском центре «Экомедсервис». Операция проводилась в конце марта, после нее девушка четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти — 23 апреля она скончалась. Девушку похоронили в Гродно 25 апреля.

Следственный комитет начал следственную проверку по этому факту. Правоохранители связались с родителями девушки, ожидается, что 6 мая они прибудут в Минск для дачи показаний.

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал центра «Экомедсервис», а также применить к ним меры пресечения в соответствии с законодательством. Глава государства поручил также Министерству здравоохранения взять под контроль и управление медицинский центр «Экомедсервис». Будущее этой коммерческой организации будет определено в ближайшее время. Комитету госконтроля поручено проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, а Следственному комитету — обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным.