Шесть дней врачи будут напоминать гродненцам о прививках

Неделя иммунизации проходит в нашем городе с 22 по 27 апреля. Горожане смогут задать любые вопросы о прививках участковому врачу или специалисту из центра гигиены и эпидемиологии.

Как сообщили в ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии», главная цель Недели иммунизации (которая, к слову, проходит в нашей стране восьмой раз) – информировать людей о пользе прививок. Специальных кампаний по вакцинации от той или иной болезни в это время проводиться не будет.

Вопросы можно задать участковому терапевту или педиатру. Кроме того, в эти дни консультацию можно получить в отделе эпидемиологии ГУ «ГЗЦГЭ» по телефону 72 24 41.

Кстати, сейчас в календарь «обязательных» прививок включены следующие: против вирусного гепатита В, против туберкулеза, против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, против кори, краснухи, эпидемического паротита.

Однако обязательными теперь их можно назвать лишь условно, так как все больше родителей отказываются вакцинировать детей. Белорусское законодательство предусматривает такую возможность.

 

Читайте также:

В палатах с историей, но без удобств ждут переезда пациенты кожвендиспансера

Третью поликлинику разгрузят за счет жителей района

Кредиты на ЭКО будут выдавать уже в этом году