В Гродно цены на новостройки взлетели до 1000 долларов за квадрат

Новый дом, который недавно начали строить в районе улицы Пушкина, удивил нас ценами. Квадратный метр здесь стоит от 950 до 980 долларов. В других панельных новостройках цена квадрата колеблется от 600 до 760 долларов.

Но горожане дорогие квартиры разбирают как горячие пирожки. В доме успели построить лишь несколько этажей, но «двушки» (площадью 56 «квадратов»), трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры уже раскуплены. На сегодняшний день остались только двухкомнатные площадью 65 кв. м и однокомнатные квартиры площадью 44 кв. м. Интересно, что обязательное условие покупки — оплата всей суммы в течение 14 календарных дней.

Почему квартиры в этом доме стоят так дорого, в юридическом отделе ОАО «Гродножилстрой», где заключаются договоры, пояснить не смогли. Единственное, что удалось узнать — этот панельный дом по качественным характеристикам ничем не отличается от более дешевых вариантов, возводимых в других районах города. «Но я же должна знать, за что переплачиваю», — интересовалась по телефону. «Если вас не устраивает цена, не покупайте», — ответила сотрудница организации.

Как пояснил заместитель генерального директора по экономике  ОАО «Гродножилстрой» Антон Маркевич, дом находится в центре города, спрос был ажиотажным — количество желающих купить квартиру значительно превышало численность самих квартир. Пришлось поднять цену. «Это коммерческое жилье, цены на него диктует рынок», — добавил Антон Маркевич.

По слухам, ОАО «Гроднопромстрой» тоже собирается установить цены на квадратный метр в размере не менее 1000 долларов за квадрат. Правда, в организации эту информацию не подтвердили. В приемной нам сказали, что дом еще только планируют строить на улице Курчатова, возле польской школы. Он будет из кирпича и газосиликатных блоков (изначально обходится дороже, чем панельный). Заявления на покупку всех трехкомнатных апартаментов в нем уже написаны. Остались лишь двух- и однокомнатные.

 

alt

Дорогую многоэтажку в районе улицы Пушкина возводят на месте двух самых первых советских домов в Гродно, которые снесли этой зимой

 

«Чешки» и «хрущевки» за полгода подорожали на 10%

За последние полгода квартиры в среднем подорожали на 10%. Риелторы уверены, что рост цен на первичном рынке жилья может стать причиной очередного повышения на вторичном.

Об этом рассказал риелтор фирмы «2К и К» Виктор Карпович. За последние полгода цены выросли на 10%. Например, однокомнатная «хрущевка» в среднем стоит 26–28 тысяч долларов, «брежневка» — 28–29 тысяч, новой планировки и «чешки» — от 32 тысяч долларов и выше.

По цене 1 тысяча долларов за квадратный метр еще можно купить квартиру с хорошим ремонтом и встроенной мебелью. Год назад такая цена была наивысшей для подобных апартаментов. Недавно, по словам специалиста, был отмечен очередной взлет. В новой монолитной высотке на улице Поповича за квартиру площадью 45 кв. м с ремонтом и мебелью просили 63 тысячи долларов (1 400 долларов за квадратный метр).

Напомним, что это не рекорд для Гродно. В ноябре прошлого года в городе выставлялась на продажу квартира на улице Советской, квадратный метр в которой стоил более 2 000 долларов. За «двушку» с видом на Фарный костел хозяева просили 100 тысяч долларов.

 

Читайте также:

Продают дома в центре города

Квартиры стали более доступными, но покупать их все равно не спешат

Кто останется жить в служебных квартирах по коммерческим ценам