Гродненская «Олимпия» стала чемпионом! Онлайн-репортаж (добавлено видео)

Сегодня, 17 апреля, решилась судьба чемпионского титула женского первенства Беларуси по баскетболу. В пятом матче гродненская "Олимпия" принимала "Цмоки" из Минска. "Вечёрка" наблюдала за развитием поединка онлайн.

Напомним, 6 и 7 апреля гродненки победили в первых двух домашних матчах, но спустя неделю в столице «Цмоки» отыграли два поражения. В гостевых играх несколько ведущих игроков «Олимпии» выступали с высокой температурой, может, именно это и сказалось на результате?.. Как бы там ни было, но именно сегодня одна из команда станет чемпионом Беларуси сезона 2012/2013.

Перед матчем

До начала встречи еще 15 минут, но мест в зале становтся все меньше. Из Минска поддержать «Цмоков» приехали около десятка человек.

Кстати, арбитром мачта вновь будет наш старый знакомый Александр Сырица. Это настораживает, учитывая, как столичные судьи и спортивные чиновники относятся к успехам гродненского спорта.

Команды еще разминаются, бросил взгляд по игрокам: все сильнейшие у обеих команд на площадке. Интересно, каково самочувствие наших?

Судья-информатор объявляет составы команд, приезжие болельщики встречают своих стуком барабана.

Кстати, третье место в чемпионате занял «Горизонт»… но это сейчас неважно… Сейчас гродненские болельщики освистывают приезжих зрителей, которые затянули: «Мы приехали, чтобы победить!»

Первая четверть

17.00 Матч начался.

17.01 Проигрываем 0:2. Неслыханное дело… Наших громко освистывают приезжие болельщики. Играем как в гостях… Очень трудно.

17.03 Все меняется… 9:5! По два трехочковых «положили» команды. На игре присутствует губернатор Гродненской области Семен Шапиро.

17.08 12:13, играть в первой четверти остается 4.30.

17.10 12:15, фолит «Олимпия», у Войшель и Щипакиной уже по два замечания.

17.11 Надя Дрозд забрасывает три очка, 15:15.

17.13 Минута до конца четверти, 17:17.

17.14 Успели забросить гости — 17:21 в пользу «Цмоков».

Вторая четверть

17:17 Снова жарко в зале, фан-группу из Минска заглушают гродненские юные болельщицы с дудками.

17.19 21:23, «Олимпия» в атаке. Тут же ответ: три очка от «Цмоков»…в ушах стоит гул от дудок))

17:21 23:26.

17.22 Тайм-аут у»Цмоков», не выдержал тренер гостей Сергей Ситник.

17.25 5.30 до перерыва, счет не изменился — 23:26.

17.27 27:28, команды бьются не на жизнь… Соперники друг другу шагу ступить не дают. Если «Олимпия» сегодня выиграет, то на центральной площади города можно при жизни ставить памятник Надежде Дрозд.

17.30 Вырываются гродненки вперед. 31:28 за 3.20 до перерыва.

17.31 Выпрыгивает мяч из корзины после броска Марии Филончик, очень обидно.

17.32 За 2 минуты до конца второй четверти 33:30.

17.34 На точный бросок Щипакиной ответили гости проходом Раусберг, 35:33, таймаут берет Александр Шимковяк.

17.37 Началась грубость, Дрозд забросила три очка, а в следующей атаке получила локтем в лицо от Городецкой, некрасиво играет «ветеран» из Минска. Тем времеем «Олимпия» провела еще одну атаку  — 40:33. С таким счетом команды уходят на перерыв.

Третья четверть

17.53 Матч возобновляется, людей в зале столько, что стоят они чуть ли не на линии площадки.

17.56 Судья щедро раздает фолы, причем «Олимпии», сначала Алешкиной, затем Поповой. У Марии это уже четвертое нарушение.

17.57 42:35.

17.58 44:35, Надежда Дрозд дважды была точна с линии штрафной.

18.00 46:38 за 6.10 до перерыва. Снова таймаут берут гости.

18.01 +8 у «Олимпии».

18.04 Две безрезультативные атаки провели хозяева, не хватает Поповой, которой пока не рискует Шимковяк. Таймаут взяла «Олимпия» за 4 минуты до конца четверти.

18.07 Четвертый фол получила Щипакина, гости сокращают отрыв. 49:45, на площадку вернулась Попова.

18.09 Ничего не получается в атаке у «Олимпии», снова тайм-аут, на этот раз у гостей.

18.11 Алешкина получила четвертый фол… «На грани» уже три игрока гродненок. 52:50 за 1.40 до перерыва.

18.13 Судья не замечает явный толчок Пантюх, пострадала Алешкина. Фолов нет. 54:50 за минуту до конца.

18.16 За последние 30 секунд четверти сначала Попова заработала два очка, а затем Дрозд попала из-за трехочковой дуги — 59:53. Перерыв.

Четвертая четверть

18.18 64:54. «Олимпия» усилиями Дрозд наращивает преимущество.

18.20 Догоняют минчанки, три очка забросила Истлетцова. 64:59 за 6.50 до конца.

18.23 Опять арбитр не замечает нарушений у гостей, сценарий первых матчей финала повторяется, к нашему сожалению. 66:59.

18.25 Трибуны в шоке… Сначала Цырулева, а затем Городецкая дважды точно бросили трехочковый. 69:65 за 3.25 до конца, последний тайм-аут использует «Олимпия».

18.28 Боковой арбитр помешал Дрозд начать атаку: судья не уместился на линии площадки. 70:65 за 2 минуты.

18.30 Тот же счет за минуту до конца, болельщики смотрят матч стоя.

18.32 Матч окончен, 72:65. «ОЛИМПИЯ» — ЧЕМПИОН!!!  Баскетболистки обнимаются в центре площадки, команды ждут награждения. Губенатор поздравляет Александра Шимковяка с победой…

Александр Шимковяк: «Крепче нервы оказались у нас»