Почему дворников не штрафуют за выброшенный на дорогу снег?

В редакцию «Вечёрки» позвонили водители и рассказали, что дворники высыпают снег прямо на проезжую часть. «Сугробы с огромными кусками льда бросают прямо под движущиеся машины. Дороги и так скользкие и небезопасные, автомобиль может занести», — жалуются автолюбители.

 

Мы решили выяснить, зачем коммунальщики «посыпают» проезжую часть снегом. Оказалось, по Правилам эксплуатации автомобильных дорог это делать можно, но если на улице плюсовая температура. «Вывозить снег на специальные площадки накладно и дорого», — пояснил генеральный директор ГУКПП «Спецавтохозяйство» Александр Жарков.
Неофициальный источник рассказал, что на вывоз снега нет денег, более того, долг исполкома перед коммунальными организациями сейчас составляет 11 млрд рублей.

В ГАИ утверждают, что выбрасывать снег на проезжую часть небезопасно, к тому же это нарушение правил благоустройства. По Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, нельзя складировать снег вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также перемещать снег на проезжую часть улицы.

— Лицо,которое несет ответственность за уборку снега на конкретном участке и выбрасывает его на проезжую часть, могут оштрафовать на 2,5 млн рублей, — пояснил инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Игорь Гордийчук.

 

 

 

Фото Юлии Каторжинской