В Друскининкае хотят поставить «крупнейшую во Вселенной» скульптуру Like

Известный пользователям Facebook символ Like планируют установить в Литве для привлечения туристов.

Как сообщает delfi.lt, проект и место для скульптуры определят в течении 12 месяцев посредством открытого голосования не только на Facebook, но и в некоторых других социальных сетях. Голосование пройдет на трех языках: литовском, русском и английском.

На установку гигантского символа Like сейчас претендуют Вильнюс, Каунас, Паланга и соседний Друскининкай. Кстати, в Друскининкае предлагают установить скульптуру прямо «посередине озера».Государственный департамент туризма Литвы считает, что это самая интересная концепция. Стоимость проекта пока не уточняется.

Как рассказала глава отдела маркетинга департамента туризма Лаурина Тарвидене, за время голосования  надеются набрать хотя бы миллион нажатий кнопки «нравится» и прочих действий, осуществляемых в социальных сетях. Каждый, кто нажмет кнопку Like, получит «сертификат совладельца скульптуры Like» — таким образом проект хотят сделать еще более привлекательным.

«Это означает, что люди приобретут какую-то составную часть. Если цемент – то грамм. Если другой материал – то одну составную часть этого материала в этой скульптуре. Они станут совладельцами», — поясняет Лаурина Тарвидене.

В то же время символ Like запатентован Facebook как торговая марка. Поэтому, если возводить скульпутуру в точности такую же, как и оригинальный символ, или очень похожую и не согласовать это с Facebook, могут возникнуть проблемы. Однако в департаменте туризма считают, что разрешения крупнейшей социальной сети не нужно.

А если Facebook все же решит предъявить претензии Литве – это, по мнению литовских чиновников, тоже неплохо, поскольку придаст процессу такую гласность, о которой авторы идеи «и не мечтают».

 

Читайте также:

В Друскининкае открылся первый суп-ресторан

Гродненцы смогут ездить в Друскининкай на поезде

Перестанут ли белорусы ездить за покупками в Литву?