Вокруг таинственной гостиницы в Привалке появится кемпинг

Новое строительство угрожает экологии и целебному роднику, уверены защитники природы.

Фото Виталия Дернейко

В районе деревни Привалка в лесу может появиться цивилизованный кемпинг. Однако большое строительство в заказнике не только уничтожит часть Гродненской пущи, но и повредит целебному роднику, считают защитники природы из Института природопользования НАН Беларуси.

«Данный проект нарушает сохранность в естественном состоянии ценных природных ландшафтов, лечебных родников (сравнимых по ценности с друскининкайскими) и грязей (сравнимых с применяемыми в санатории «Родон»), экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РБ, а также их мест произрастания и обитания», — пишет руководитель творческого коллектива, доктор технических наук Борис Курзо в коллективном письме в редакцию.

 

 

В Гродненском райисполкоме с 11 до 26 марта проходит общественное обсуждение по поводу туристического проекта: «Кемпинг на базе кафе «Родник». На самом деле «обсуждение» проявляется в небольшом стенде в глубине фойе, где представлена довольно полная информация о новом объекте.

Индивидуальный предприниматель Геворг Адамян просит предоставить дополнительный земельный участок под строительство кемпинга на базе «функционирующего кафе «Родник» в районе деревни Привалка Гожского сельсовета».

Предприниматель собирается построить в ландшафтном заказнике 13 четырехместных, 4 двухместных домика, волейбольную площадку, тренировочное игровое поле, баскетбольную, теннисную и детскую площадки, летнее кафе (беседки) и две автостоянки на 42 автомобиля и на 5 автобусов.

Само кафе «Родник» и уборная уже существуют, их строительство несколько лет назад также вызывало протесты у общественности. Трехэтажное здание и хозяйственные постройки разместились в природоохранной зоне знаменитого родника, где вода минерализирована и признана официально (есть результаты анализов) целебной. Именно здесь начинается мистическая и геологическая аномалия — Гродненская впадина, давшая название Райгардасу (потерянному городу уже на землях Литвы). При строительстве кемпинга часть леса, понятно, вырубят.

 

 

К роднику едут специально из Гродно, 200 лет назад эту воду даже привозили в гродненские больницы и использовали для лечения в туберкулезном диспансере. Сегодня родник включен в государственный реестр «Карты природных водных источников». Местные жители и гродненцы знают его гораздо лучше, чем кафе «Родник».

Указателей с трассы к заведению нет. И хотя дорога в лес хорошо укатана, вокруг здания не видно следов и тропинок. Жалюзи на окнах и дым из трубы обозначивают, что кто-то тут живет, но ресторан, несмотря на рабочее время, указанное на табличке, закрыт.

Машины подъезжают часто, однако это не постояльцы отеля, а гродненцы с бутылками.
— Если построят кемпинг, куда будут люди ходить в туалет? Где мыть машины, сливать отходы? — люди у родника единодушны. — Скорее всего этот ключ пострадает, если вообще сохранится. Это место, наоборот, нужно облагородить (несмотря на хозяина по соседству, целебная вода бьет из горлышка от пластиковой бутылки).

 

 

Интересно, что кемпинг может быть построен в Гродненской пуще без протестов. Более того, он запроектирован в зоне СЭЗ «Гродноинвест»… правда, не в этом спорном месте, а гораздо ближе к Гродно, в районе деревни Криничное. Заслуженный архитектор РБ, бывший главный архитектор Гродно Владимир Исаченко незадолго до своей смерти (в 2011-м году) передал в администрацию СЭЗ «Гродноинвест» архитектурный проект, где в рамках развития инфраструктуры Гродненской пущи запроектировал и санаторий на базе местных грязей, и базу отдыха, и кемпинг.

 

 

Читайте также:

Экологи предлагают гродненцам очистить Котру

Гродненские экологи написали письмо Стингу

Людям предлагают защитить болота от мелиораторов