Новую линию для гродненской табачной фабрики купили на двоих

В марте на табачной фабрике совместно с БАТ реализован инвестиционный проект на сумму 11 миллионов евро.

Фото Виталия Дернейко

 

Осенью прошлого года была введена в эксплуатацию линия для производства сигарет формата compact king size, теперь установлена и проходит тестирование линия по производству сигарет формата   super slims. Немецкое оборудование гродненская фабрика приобретала совместно с иностранным частным предприятием «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» (БАТ). Продукцию, которую выпускают на новом оборудовании, еще два года назад в Беларуси не производили.

— Инвестиционный проект — результат долговременного партнерства с БАТ. Продукция поступит на внутренний рынок, где спрос на этот вид табачных изделий достаточно велик, а также обеспечит дальнейший рост налоговых платежей в бюджет, — сказал на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Гродненская табачная фабрика “Неман”» Юрий Чернышев.

С помощью национального производителя компания БАТ значительно нарастила свое присутствие в Беларуси. Начиная с 2005 года объемы контрактного производства для нее в Гродно выросли в 16,5 раза — в прошлом году здесь произвели 5,12 миллиарда сигарет, а начинали с 31 миллиона штук. До сих пор БАТ остается основным иностранным инвестором у гродненской табачки  и в целом вложила в модернизацию белорусского предприятия 14,4 миллиона евро.

Директор ИЧП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» Павел Бочаров отметил, что компания заинтересована в развитии сотрудничества, поскольку ГТФ «Неман» технологически не уступает собственным фабрикам БАТ, например в России. Кроме того, на основе открытого партнерства достигнут баланс интересов государства и бизнеса, что отвечает корпоративным целям.

Рост цен — это не трагедия

На этой волне рост ставки  акциза в начале года и вызванное этим подорожание отечественных сигарет (на некоторые марки в 1,5–3,5 раза)  со стороны БАТ не воспринимается трагически. Гармонизация цен на табачную продукцию в Беларуси со странами Таможенного союза не должна повлиять на ситуацию на внутреннем рынке страны и ослабить позиции уже действующих игроков. «Рынок в Беларуси сложился, правила прозрачны и обеспечивают легальное производство и осознанный выбор у покупателей», — считает Павел Бочаров.

Транснациональные табачные корпорации не заинтересованы в «сером» импорте, поскольку есть договоренность между крупнейшими мировыми производителями о штрафах. Если сигареты известных брендов будут обнаружены в странах ЕС с акцизными марками третьих стран, нужно будет заплатить штраф, равный разнице в акцизах.

Павел Бочаров считает, что в 2013 году каких-либо серьезных изменений не произойдет. Однако не исключает, что даже одна  фабрика БАТ без напряжения может   восполнить объем продукции, производимой сегодня в Гродно.

Позиция в отношении роста акцизов у гендиректора ГТФ «Неман» Юрия Чернышева более  пессимистичная. В прошлом году предприятие выпустило 26,65 миллиарда штук сигарет, и здесь не скрывают, что за границу попало неофициально более 10 миллиардов. А значит, для предприятия жизненно важно, чтобы повышение цен не было шоковым и не вызвало  притока более дешевых сигарет уже в Беларусь.

Кроме наращивания официального экспорта один из вариантов развития и сохранения жизнеспособности — дальнейшая модернизация. Сегодня производственные площади табачной фабрики задействованы полностью. Новая линия установлена на последнем этаже корпуса, которому 150 лет. Запланирован круглосуточный режим ее работы.

Еще один путь — расширить возможности контрактных участков. Так, сегодня разрабатывается предложение производить для БАТ не только сигареты, но и фильтры к ним. Собираются снижать и энергоемкость предприятия, в этом году планируют установить солнечные батареи.

 

 

 

Читайте также:

Цены на гродненские сигареты растут быстрее, чем спрос

Сигареты и алкоголь заметно подорожают

«Лидское пиво» может получить второй инвестиционный транш