За порядком на железных дорогах будет следить ГАИ?

С 1 апреля в Гродно не станет транспортной милиции - отдела УВД с почти вековой историей.

Фото: ovesti.ru

Указ № 90 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь» был подписан еще 25 февраля 2013 года. Согласно документу, управление внутренних дел на транспорте упраздняется. Его функции передаются главному управлению внутренних дел Мингорисполкома и управлениям внутренних дел облисполкомов.

Будет ли это эффективный шаг на пути оптимизации работы милиции, пока неизвестно. Неясно и то, кто же будет выполнять функции, которые сейчас возложены на транспортную милицию. Есть предположение, что эти обязанности переложат на ГАИ и другие родственные структуры.

 

Кстати

Как сообщается на сайте УВД Гродненского облисполкома, гродненской транспортной милиции без малого 100 лет. Система охраны железнодорожного транспорта была создана еще в феврале 1919 года. Тогда был принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». В сентябре 1939 года после воссоединения Западной Белоруссии с БССР был образован Дорожный отдел милиции на Белостокской железной дороге, в составе которого было создано линейное отделение милиции на станции Гродно.

 

В тему

Также указом № 90 на базе Главного управления оперативно-розыскной деятельности (ГУОРД) МВД предусмотрено образовать Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности. 

 

Читайте также:

Почему поменяли руководство города

Чиновники подвели спортивные итоги 2012 года