МЧС сообщило, где могут быть заторы на дорогах в стране

Движение на 30 участках автомобильных дорог в Беларуси было затруднено из-за сложных погодных условий, которые принес ураган Хавьер. 

alt

МЧС Беларуси составило детальную карту с указанием мест на дорогах страны, которые лучше объезжать стороной.

Как сообщают в МЧС, по оперативной информации в результате выпадения осадков в виде снега было затруднено движение на 30 участках автомобильных дорог. Для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4093 единицы техники и 20767 человек различных организаций.

Известно, что движение закрыто по автодороге М4 Минск-Могилев до 45 км. Идет расчистка трассы Р53 на Борисов, тяжелая обстановка на М1 Брест-Минск-граница России в Дзержинском районе. На МКАД в районе Нового Двора затруднено движение. На одном из участков трассы М6 Минск–Гродно движение перекрыто. Тяжелая обстановка вблизи Могилева в направлении Минска.

На дорогах страны спасатели оказывали помощь населению: был обеспечен подвоз горячего питания, организованы места временного размещения граждан. По предварительным данным, пострадавших нет. Ведется постоянный мониторинг дорожной ситуации в неблагоприятных погодных условиях.

 

 Какие ЧП принес Хавьер?

Из-за порывов ветра повреждены кровли двух сельскохозяйственных зданий в деревне Мижеревичи Зельвенского р-на и в деревне Скраблы Свислочского р-на Гродненской области. Пострадавших нет. Аварийными бригадами ведутся восстановительные работы.

В г. Минске по проспекту Независимости, 11 на внутридворовой территории РУП «Отель «Минск» под тяжестью снега обрушился навес автостоянки. В результате пострадало 22 легковых автомобиля, деформирован резервный участок газопровода. Пострадавших нет.

По данным ГПО «Белэнерго», в период с 06.00 15 марта до 06.00 16 марта на территории республики были обесточены 1688 населенных пунктов. По состоянию на 06.00 16 марта 2013 без электроснабжения остаются 305 населенных пунктов.

Сложные погодные условия – сильный ветер и метель – установились на большей части территории Беларуси с утра пятницы. На территории республики наблюдались опасные метеорологические явления, выраженные выпадением обильных осадков в виде дождя и снега, сопровождаемых сильным ветром (15–20 м/с и более). В Волковыске 15 марта порыв ветра достиг 24 м/с – наивысший показатель по стране. Такой же силы порыв ветра был отмечен в Воложине (Минская область).

Сейчас Хавьер уходит на северо-восток, его эпицентр находится где-то над Смоленском. В Беларуси погода улучшится, однако синоптики предвещают и метели, и сильный ветер.

 

  

Читайте также:

Из-за непогоды перенесен хоккейный матч

Спасатели советуют не выходить из дома в ближайшие 2 дня