Спасатели советуют не выходить из дома в ближайшие 2 дня

В стране бушует циклон Хавьер. В выходные МЧС рекомендует жителям Гродненской области воздержаться от долгих прогулок на улице, поездок на охоту или рыбалку. Порывы ветра в эти дни могут достигать 21 метра в секунду.

Фото: svit24.net

Как сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская, сейчас без электричества остались 14 населенных пунктов в Слонимском районе, первый обрыв линий электропередач произошел в деревне Партизановка в 14.50. В Новогрудке отмечали скорость ветра 11 м/с, порывами до 18 м/с.

В данный момент ведутся ремонтные работы. Спасатели просят жителей очистить крыши и балконы от ненужных вещей, закрепить владельцам рекламные щиты, чтобы эти предметы не летали по улицам.

В области организован усиленный контроль за ситуацией, все службы находятся в повышенной готовности. Мониторинг обстановки проводится каждые 2 часа.

Капризы природы затронули все регионы Беларуси. Из-за сильного ветра и метели в Минске закрыли международный аэропорт Минск-2, на столичных улицах воздушная масса буквально сбивает людей с ног. Закрыли выезды из Минска в направлении Могилева, Бреста, Гомеля и Микашевичей из-за ДТП. В Слуцке видимость не превышает полукилометра из-за снега и метели. В Бресте заметает, а в Гомеле и Жлобине идет сильный дождь.

Как пояснили в справочной автовокзала, 16 и 17 марта отменен рейс Гродно-Солигорск отправлением в 7.05. Также в субботу отменен рейс Гродно-Минск в 12.20.

 

 

 

Читайте также:

Погода на пятницу: в Волковыске шторм, а в Гродно — сильный ветер

Врачи советуют в мороз не целоваться и оставлять украшения дома