В магазин придется ходить с паспортом

Теперь кассиры в магазинах будут спрашивать паспорт у покупателей, которые рассчитываются банковской карточкой. Письма с такими рекомендациями были разосланы Министерством торговли в управления торговли облисполкомов.

Фото Виталия Дернейко

Одно из поручений, которое теперь должны выполнять работники магазинов, ресторанов и кафе, — проводить проверку личности держателя карточки. Это значит, что кассир может не рассчитать покупателя по пластиковой карточке, если тот откажется показывать паспорт или забудет документ дома.

Как сообщает пресс-секретарь министра торговли Дмитрий Малиновский, эти меры направлены на защиту самих потребителей. Речь идет о соблюдении элементарных требований и правил руководства по обслуживанию держателей карточек, чтобы посторонний человек не имел доступа к деньгам, которые там хранятся.

В министерстве добавляют, что тотально проверять паспорт у покупателей никто не станет. Но продавцы должны будут сверять подпись покупателей при расчете карточкой Visa. Подозрение может вызвать и то, что пластиковой карточкой, выданной на мужское имя, расплачивается женщина.

 

Читайте также:

Почему некоторые банковские карточки подводят своих владельцев?

«Белинвестбанк» запретил снимать валюту за границей

Ставка рефинансирования снизится впервые за полгода