За два дня в больнице Раясат должна заплатить 4 миллиона рублей

Вызов «скорой», место в общей палате, две капельницы и обследование УЗИ обошлись жительнице Азербайджана более чем в 4 миллиона рублей. В больнице скорой медицинской помощи женщина провела всего два дня.

 

Столько платят иностранцы

 — Неужели лечение стоит столько, сколько я зарабатываю за месяц? — недоумевал при выписке жены Тимур Баширов. В руках мужчина держал счет. Супруги знали, что платить придется, но не предполагали, что так много. 48-летнюю Раясат госпитализировали в отделение гинекологии с острой болью. При выписке  выставили счет за оказание плановой помощи.

Раясат госпитализировали как иностранного пациента, при этом лежала она в 4-местной палате, ходила в общий санузел и душ и до конца не знала, какой окажется окончательная сумма лечения.

Пациентку, которая едва говорит по-русски, выписали без результатов обследования, а через несколько дней она снова попала в больницу… уже по результатам анализов. Теперь женщина в той же палате, но уже в ожидании операции. И помощь ей оказывают экстренную.

 

В день выписки получила белорусский паспорт

История семьи Башаровых по-своему интересна: глава семьи тридцать лет назад переехал из азербайджанского города Ленкорань (примерно 200 км от Баку) в Гродно. Работал водителем, давно получил белорусское гражданство. Долгое время семья жила на две страны. В Гродно Раясат переехала только в сентябре прошлого года и сразу начала готовить документы на белорусское гражданство.

Когда жену госпитализировали, супруг предупредил, что на днях она должна получить вид на жительство. Так и вышло: Раясат выписывали в тот же день, когда муж принес в больницу ее белорусский паспорт.

 

Что включили в счет

В счет включили абсолютно все расходы. Вызов машины «скорой помощи» стоил больше, чем вызов такси от Гая, где живет семья, до Советских Пограничников, — 233 тысячи. Больше миллиона обошлись два дня пребывания в общей палате (койкодень стоит 541 тысячу). Биохимические анализы — более 700 тысяч. Что интересно, пока в гинекологическом отделении палаты повышенной комфортности  с ТВ и душем востребованы только гродненцами (для них услуга плюс 32 000 в день, для иностранцев — 190 000), иностранцы предпочитают лечиться в общих палатах.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической и идеологической работе БСМП Олега Яхимчика, счет пациентке был выставлен как жительнице Азербайджана. Эта страна не является участницей соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств СНГ, поэтому и экстренная, и плановая помощь для этих пациентов без вида на жительство  в РБ оказывается на платной основе. Могла бы покрыть расходы страховка, но ее у Раясат не оказалось.

В БСМП считают, что цены не завышенные: для примера вспомнили прошлогодний случай в Белостоке, когда гродненец попал в аварию с черепно-мозговой и позвоночной травмой. В польской клинике за несколько дней пребывания ему выставили счет в 10 000 евро. Когда родственники поняли, что не в состоянии платить, обратились в консульство, чтобы перевезти пациента в Гродно.

Пока Тимур выплатил только половину суммы, остальную часть пообещал отдать после зарплаты. Для семьи Башировых 4 миллиона —  немаленькие деньги. Теперь Раясат получает экстренную помощь бесплатно, как человек с видом на жительство и синим паспортом Беларуси.

 

Кстати

По словам Олега Яхимчика, в БСМП на плановое лечение приезжают жители России, Казахстана, Украины, наиболее востребованы услуги в нейрохирургическом, гинекологическом и травматологических отделениях.

 

Справка «ВГ»

Согласно ст. 6 Закона о здравоохранении и соглашению стран СНГ жители Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдовы, не имеющие вида на жительство в РБ, могут получить экстренную помощь бесплатно, плановую — платно. Для  россиян также экстренная помощь бесплатна, а за плановую нужно платить.

Под экстренной помощью подразумевается помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, которые угрожают жизни пациента или здоровью окружающих, несчастные случаи, отравления, травмы, роды, неотложные состояния в период беременности.

 

Читайте также:

В отделении сестринского ухода не хватает коек и медперсонала

Пациенты туберкулезной больницы хотят жить свободно