В Друскининкае открылся первый суп-ресторан

Линас каждый день предлагает 3-4 вида супа. Своими секретами он поделился с читателями сайта. Специально в пост: рецепт овощного супа с лисичками, сыром, горошком и сельдереем.

Линас Яблонскас цеппелины не варит, а жарит. Фото Инны Максимчик

Молодой ресторатор из Вильнюса Линас Яблонскас летом в Друскининкае собирается провести чемпионат по поеданию бургеров. Участие в нем может бесплатно принять любой желающий, но вряд ли даже самый выносливый съест больше трех.

Бургеры Линас сделал главным блюдом  в своем pub-ресторане House, который открылся в прошлом году в центре курорта. Однако это заведение не специализируется на фастфуде. 

— Просто мы все готовим сами из натуральных продуктов: тесто для булочек, начинку и даже соус. Есть у нас свои секреты, — говорит Линас, — поэтому, видимо, заказывают бургер чаще всего.

Молодой ресторатор рискнул переехать из столицы в провинцию. Для того чтобы выкупить столетнее здание бывшей городской больницы и обустроить ресторан, ему и партнерам понадобилось более миллиона литов. Часть средств составили собственные накопления от ресторана в Вильнюсе, часть — кредитные.

Дом выкрашен в белый цвет, и внутри обязывающий белый интерьер добавляет простора. Ярким пятном выделяется детская зона, где можно рисовать или лепить, собирать конструктор. На выходных, когда много клиентов, Линасу помогает жена. Ребенка в это время смотрит няня.

Пока занят только первый этаж, на втором собираются открыть пиццерию, есть еще помещение под крышей. Но даже в стадии ремонта заведение действует, что отличает литовскую практику от белорусской.

 

 

 

Чтобы расшириться, Линасу необходимо еще полмиллиона литов, а для этого нужно сделать прибыльным House. Немалые инвестиции рассчитывают окупить через 5–6 лет (никак не меньше), но готовы на серьезные траты в надежде на соответствующую отдачу. Чтобы конкурировать с предложениями курорта, без новых идей не обойтись. Бургер-фестиваль Линас уже успешно проводил в Вильнюсе,  теперь решил повторить в Друскининкае. Планируют летом расширить открытую террасу и установить сцену для концертов живой музыки.

Еще одна «фишка», которой привлекают клиентов, — оригинальные супы. В меню их не менее четырех, каждый день Линас придумывает новые названия и рецепты.

Суп-ресторан — явление для Гродно практически неизвестное, в Друскининкае тоже только-только приживается, а в Вильнюсе  такие заведения популярны. Линас еще не знает, останется в Друскининкае или будет приезжать сюда только в сезон, а зимой руководить из столицы, где больше драйва, больше общения и остались друзья.

 

   

 

В тему

Секрет вкусного супа для читателей «Вечёрки»

«Суп должен быть густым, а овощи лучше предварительно пассеровать» — такой совет дал нашим читателям Линас Яблонскас. Ну и заодно рассказал, как приготовить чудесный овощной суп-пюре с лисичками и зеленым горошком.

Для его приготовления потребуются: лисички, 5 видов овощей (репчатый лук, морковь, сельдерей, картофель и зеленый горошек), сливки и плавленый сыр.

Картофель отварить и протереть на крупной терке. Добавить в бульон к отварным лисичкам. Овощи нужно предварительно пассеровать несколько минут, причем каждый компонент (лук, морковь и др.) отдельно друг от друга. После этого добавить их в кастрюлю, где готовится суп. Сюда же натираем плавленый сырок. Проварить все вместе. Добавить зелень и другие специи по вкусу. Отличным дополнением станут маленькие несладкие булочки, которые подают вместо хлеба.

 

Читайте также:

Казюки заняли Вильнюс без боя

Перестанут ли белорусы ездить за покупками в Литву?