Российский авиадебошир встретил в гродненском изоляторе свой день рождения

Жителю Саратова Сергею Кабалову, объявленному Россией в международный розыск за пьяный дебош на борту самолета «Москва – Хургада» и задержанному возле Гродно, сегодня, 11 марта, исполнилось 55 лет.

Встретил он свой праздник в изоляторе временного содержания Октябрьского РОВД. Теперь он находится в СИЗО тюрьмы №1 на улице Кирова в Гродно.

Как рассказал «ВГ» заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Андрей Кудрицкий, сейчас задержанный ведет себя тихо, не буянит и оказывает содействие следствию. Когда его экстрадируют в Россию, пока неизвестно.

Процедура предполагает определенные манипуляции с документами: после запроса российской стороны в Генпрокуратуру Беларуси принимается решение об экстрадиции либо об отказе в ней.

Напомним, задержали саратовского «угонщика самолета» на трассе Минск – Гродно возле поселка Берегового. Он ехал в легковом автомобиле в качестве пассажира. Сопротивления при задержании российский бизнесмен не оказывал, вел себя спокойно.

По информации пресс-службы УВД облисполкома,Кабалов в Гродно намеревался посетить Южный рынок, куда ехал за вещами, чтобы перепродать их на родине. В ближайшие планы задерженного входило сдаться властям, а заработанными деньгами он планировал обеспечить родственников на время своего отсутствия.Свой поступок на борту самолета Кабалов объясняет нервым срывом и приносит извинения следовавшим вместе с ним пассажирам.

Как уже сообщала «Вечёрка», предприниматель из Саратова Сергей Кабалов «прославился» после пьяного дебоша, который устроил на борту самолета «Москва – Хургада» в январе. Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Снятые на мобильный кадры, где подозреваемый избивал стюарда и угрожал пассажирам самолета, показали все телеканалы. Видео попало и в Интернет. После завершения злополучного рейса избитый бортпроводник обратился в правоохранительные органы, и на Кабалова были заведены уголовные дела по статьям «Побои» и «Покушение на угон воздушного судна» (за что, по российскому законодательству, грозит до 8 лет лишения свободы).

 

Читайте также:

Под Гродно задержали российского бизнесмена, который «прославился» пьяным дебошем в самолете Москва – Хургада