Гродненские хоккеисты начали полуфинал национального чемпионата с победы (обновлено)

Что наша жизнь? — Игра… Олди Генри, авторы этого произведения, вряд ли любили хоккей так, как любят его в Гродно. Однако они были точно правы в том, что временами жизнь равна игре. И чем выше ставки, тем важнее победа.

Чемпионат Беларуси уже вошел в ту стадию, когда ставки выше, чем жизнь, ведь на кону стоит ни много ни мало… выход в финал. Остались в прошлом кошки-мышки, настало время воплотить заветную мечту в реальность.

 

Два проигранных финала за последние два года научили Дмитрия Кравченко и его ребят делать выводы из собственных ошибок. Вопрос, смогут ли гродненцы с третьей попытки покорить хоккейный олимп, сейчас звучит все чаще. Ответ на него даст время, а пока «Неман» сделал первый шаг, обыграв «Шахтер».

Этот шаг полуфинала не был похожим на те первые шаги, которые делает ребенок в своей жизни. «Неман» сыграл дисциплинированно в защите и аккуратно в атаке. Уже в первом периоде гродненцы взяли ворота Шибанова в осаду.

Это принесло свои плоды: мощным броском от синей линии Антонов открыл счет в матче. После гола «Неман» еще не раз в первом периоде мог увеличить отрыв в счете, однако голкипер гостей раз за разом спасал команду. Временами казалось, что «Шахтер» играет в меньшинстве, слишком подавляющим казалось преимущество хозяев. Уверенности «Неману» добавляли и фанаты, которые перед матчем растянули на своем секторе огромный баннер со словами «Вместе к победе».

В этот вечер даже табло сыграло за хозяев. В перерыве там показывали известный чешский мультфильм про крота. «Воодушевила» ли эта мультипликация солигорских шахтеров, сказать трудно, «Неман» вел игру и удвоил счет после красивой комбинации Коршунова и Лисичкина, которую завершил Боярчук. После этого Макров едва не обокрал защитника и не выскочил на ворота.

Не изменилась игровая картина и в третьем периоде, хотя «Шахтер» действовал на высоких скоростях и все чаще беспокоил Брикуна. Но до реальной угрозы дело так и не доходило. В концовке встречи гости сняли вратаря, но воспользоваться удалением и реализовать преимущество в два игрока гости не сумели. Наоборот, играя в меньшинстве, «Неман» забросил третью шайбу: защитники зевнули Мяделя, который вывел один на один с вратарем Панцырева, и тот точно бросил в «девятку», установив окончательный счет в матче. «Неман» повел в серии до четырех побед.

После матча тренеры оценили его атмосферу и сошлись во мнении, что полуфинальная серия до четырех побед получится интересной.

 

Дмитрий Кравченко  поблагодарил болельщиков и отметил, что игра могла сложиться по-другому, если бы соперник забросил:
— В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Что касается игры, отмечу, что в середине второго периода «Шахтер» активизировался и перехватил инициативу. Если бы противник забросил — игра сложилась бы по-другому. Но мы выстояли. Думаю, что матч получился красивым.
Ждать продолжения недолго — следующий поединок состоится в среду вечером.

 

Тренер гостей Андрей Гусов не выглядел расстроенным, ведь исход серии не ограничивается одним матчем:
— Первых полтора периода в нашем исполнении можно описать так: редкая птица долетит до середины «Немана». Потом перестроились, но так и не сумели создать опасных моментов. Сейчас наша задача — проанализировать игру и идти дальше. Думаю, эта серия будет интересной.
На вопрос о финансовых трудностях «Шахтера» Гусов отвечать отказался:
— Давайте вернемся к нему в конце сезона. Я не финансист, а тренер, и моя задача — готовить команду к играм.

 

В тему

Серия продлится до четырех побед одной из команд. После матча в среду пара переезжает в Солигорск, где сыграет 16 и 18 марта. Если потребуется, то очередные игры пройдут 20 марта в Гродно и 22 числа в Солигорске, затем 24 марта опять в Гродно.

 

 

 

 

 

 

Фото Виталия Дернейко

 

 

 

 

Читайте также:

Гродненские хоккеисты преодолели первый раунд плей-офф и вышли в полуфинал

«Шахтер» прервал победную серию хоккеистов «Немана»