Пять историй жителей микрорайона Ольшанка

Первые новоселы в Ольшанке появились год назад. Через несколько лет здесь будет жить около 30 тысяч человек.

Фото Виталия Дернейко

 

Однако спальный район растет без инфраструктуры. Жители это проверили на себе. Малышей отвозят в отдаленные детские сады, школьники опаздывают в школу, взрослые — на работу, а ближайший магазин, где можно купить хлеб, — лишь в поселке Фабричном.

Шопинг раз в неделю

Как добраться до Ольшанки, хорошо знают местные новоселы. Расписание они выучили наизусть: последний рейс в 22:50, а в выходные — в 21:30. Маршрутки здесь не ходят, поэтому каждый автобус жители ждут с нетерпением. Добраться из центра города до конечной — улицы Ольшанской — можно за 40 минут.
Даже в субботу в обеденное время в автобусе №41, рассчитанном на 25 мест, многолюдно. Пассажиры обсуждают покупки. Некоторые, наоборот, сетуя, что не забежали в ближайший магазин, звонят домой.


— Может, сходишь в Фабричный за мороженым детям? — спрашивает по телефону у мужа молодая женщина.
В поселке находится ближайший к «спальнику» магазин. Работает он до 8 вечера, а в выходные — до 7.
— Еду из «Евроопта», — делится одна пассажирка. —  Обычно крупные покупки делаем в субботу — закупаемся на неделю, а в магазин в Фабричном не хожу: товары залежавшиеся, выбор небольшой, да и цены по сравнению с городскими супермаркетами отличаются: к примеру, десяток яиц стоит 14 тысяч, когда в городе цена обычно около 11 тысяч.

Нет маршруток, зато есть велодорожки

В самой Ольшанке несколько ярких девятиэтажек соседствуют со строящимися домами. Собачий лай, который доносится из частных домов в Фабричном, нарушает загородную тишину. Новостройки заселены наполовину. Повезло велосипедистам: микрорайон стал первым местом в городе, где для них проложили дорожки. У пешеходных переходов установлены новенькие светофоры, но они пока не работают. Названия улиц еще в новинку таксистам: 8 Марта, Наполеона Орды, Огинского. Жители отмечают красивый вид из окна: в новогоднюю ночь могли наблюдать праздничный салют.

Родители ждут школьный автобус

В микрорайоне нет ни детского сада, ни школы, и дети попадают в город, как правило, с опозданием. Семья Елены Ярмантович в новую квартиру переехала в августе, и сразу встал вопрос: как добираться? «Дети просыпаются в 6 утра, но все равно опаздывают». Старшая  дочь Елены учится в гуманитарном колледже, сейчас проходит практику в детском саду на Домбровского, но, даже выехав в 6:50, не успевает к началу рабочего дня. Добирается, как и большинство жителей, с пересадками на остановке «Химволокно». Младшая ходит в СШ №11: если садится в автобус на 7:05 — опаздывает, если на рейс раньше — приезжает за полчаса до начала занятий.
Собеседница считает, что проблема частично бы решилась, если бы пустили автобус для школьников, как с Вишневца и Девятовки.

С коляской до Фолюша и обратно

Молодая мама Марина Мисюкевич каждый день отвозит свою четырехлетнюю дочку в садик на Фолюше вместе с годовалым сыном. Едут с пересадками. Оставить малыша дома не с кем. «Другие садики нам не предлагают, сказали, что в начале учебного года уже все занято», — рассказывает Марина. Как-то она попыталась дойти с коляской до магазина в Фабричном, но, пройдя через грязь и лужи у частных домов, теперь поручает все покупки мужу. Как правило, глава семейства после работы заезжает в супермаркеты: «Без машины пришлось бы тяжело».

Ближайшая аптека за 4 километра

Не так давно у другой молодой мамы, Марии Бузук, заболел ребенок. В аптечке закончились лекарства. «Муж был в командировке, а оставить малышку с температурой одну дома не могла. Пришлось просить племянницу, чтобы привезла с другого конца города». Ближайшая аптека — на улице Томина, а это несколько остановок. Чтобы у Марии была возможность отвезти дочь в детский сад и доехать до работы, администрация магазина согласилась разрешить ей работать с половины 11.
Женщина каждое утро отвозит дочку в тот же садик на Фолюше: «В 7:40 садимся в автобус, но приезжаем, когда половина детишек успевают позавтракать». Но для новоселов эти проблемы покрывает единственный плюс — наличие своего «гнездышка».

 

 

 

 

 

Читайте также:

В Гродно испортили фасад исторического здания на Советской

Облисполком заступился за жильцов с Татарской

Женщина сделала декоративную арку вместо дверей, а УЖРЭП подал на нее в суд

Буйного соседа жильцы гродненской многоэтажки выселяют всем подъездом