У пенсионерки забрали дачный участок

Дачница обрабатывала участок 20 лет и не знала, что его отобрали… за то, что земля пустует. Теперь у соток появился новый хозяин, и свои права пенсионерка должна отстаивать в суде.

Урожай с якобы необрабатываемого участка. Фото Виталия Дернейко

 Отобрали образцовый участок

— Если и есть в садовом товариществе образцовый участок, то у Софьи Михайловны. С утра до вечера она трудилась на этой земле, не покладая рук. Поле лопатой перепахала. Ездила сюда на автобусе. Если заберут землю, для нее это может стать серьезным ударом, — рассказала нынешний председатель садоводческого товарищества «Гарант» Анжела Толкач.

И дачное товарищество, и соседи болеют за пенсионерку и утверждают, что земля всегда была обработана.
— У меня тут и картошка, и свекла, и морковка, и капуста растут, клубника своя. Кустов много, деревья. По осени постоянно траву убираю. Даже соседи говорят, мол, вот бабка, так землю выдрала, как куры не выдирают, — говорит Софья Михайловна.

Пенсионерка и не предполагала, что ездит трудиться на чужие грядки. Членские взносы, по ее словам, исправно платила. А в сентябре 2012 года от бывшего председателя товарищества узнала, что она больше не хозяйка участка и у него другой собственник. Еще большим шоком для дачницы стало то, что землю забрали еще в… 2002 году! Софья Михайловна вспоминает, как раз в этом году она ушла на пенсию и уже не платила земельный налог. За 11 лет об этом ей никто не сообщил. Даже бывший председатель товарищества, чей участок находится по соседству, ничего ей не сказал. А те извещения, которые высылал райисполком дважды, по словам пенсионерки, она не получала.

Земля стала частной собственностью

Нынешний собственник Антон Домбровский считает, что пенсионерка не права. Эту землю новый владелец оформил в частную собственность в мае 2012 года. Участок приглянулся, потому что двойной, хотя в садовом товариществе 433 участка, из них 130 пустует.

— Землю мы выбирали с женой так, чтобы недалеко от дороги и леса. Получилось, что это был единственный вариант, когда можно было объединить два участка и на одном построить дом, а на втором посадить сад, — рассказал Антон Домбровский.

По словам нового хозяина, не выезжая на выбранное место, он начал оформлять документы. Обратился в «Гродногипрозем», БТИ, райисполком. Но никто, как оказалось, даже не заметил, что участок обрабатывался, обмер сделали на глаз, так как межевых столбиков там нет.
— Понимаете, садовое товарищество неперспективное: нет ни света, ни газа, ни воды. Видимо, кто-то надеялся, что эти участки никому нужны не будут вот и работал там, — пояснил Антон Домбровский.

Могла оформить, но не знала, зачем

Участок площадью около 7 соток в садовом товариществе «Гарант» еще в 1991 году как работнице предприятия ей выделил профсоюзный комитет ОАО «Гроднопромстрой», в котором она работала. Беда в том, что тогда до конца она его не оформила. Некому было подсказать, что делать. Женщина одинокая.
— По закону профсоюз может только включить человека в товарищество, а дальше, чтобы получить участок, все равно нужно обращаться в райисполком и оформлять его. Будем выяснять, какие правила оформления земельных участков действовали в 1991 году, принимали ли ее в члены садоводческого товарищества, — пояснил заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Гарчичко.

Гродненский райисполком настаивает на том, что никаких документов у женщины на эту землю нет.
— С 1992 года до 1 апреля 2008 года садовыми товариществами занимался город. Потом их (за исключением 3 товариществ и 12 огородов вблизи Скиделя. — Прим. «ВГ») передали на баланс райисполкома. Если участки выделялись организациями, профсоюзами, членам товарищества выдавали справки, членские книжки, — поясняет начальник землеустроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев. — У Софьи Михайловны же ничего нет, поэтому отстаивать свое право на земельный участок пенсионерке приходится в суде.

Юридический отдел Гродненского райисполкома настроен решительно и считает, что раз документов нет, то и требовать нечего. Более того, здесь уверены: если суд отменит решение горисполкома об изъятии земли, оформить ее пенсионерке будет не по карману.

— Теперь регистрация стоит очень дорого. Еще год назад за такой участок платили около 200 долларов (0,13$ за 1 кв. м.) плюс три миллиона за обмер и отдельно — за регистрацию в БТИ. С 5 февраля 2013 года кадастровая стоимость выросла более чем в 10 раз, — пояснила главный специалист юридического отдела Гродненского райисполкома Елена Драчева.

Уже прошли четыре судебных заседания, но пока никто ничего конкретного Софье Михайловне не предложил. Ее соседи по даче считают, что нужно помочь пенсионерке оформить участок и дать время и возможность расплатиться за него. Готов пойти на уступки и новый хозяин. Во время неофициальной беседы с журналистом «ВГ» он согласился разрешить пенсионерке пять лет пользоваться участком. Пока же Софье Дунько впервые за 20 лет ездить будет некуда.

Справка «ВГ»
По данным райисполкома, на сегодняшний день в Гродненском районе около 300 садовых товариществ, в каждом из которых от 30 до 300 участков. Примерно 10 тысяч участков не используются и не обрабатываются.

 

Читайте также:

Женщина сделала декоративную арку вместо дверей, а УЖРЭП подал на нее в суд

Жертвам потопа на Татарской предлагают судиться с «Гродноэнерго»

Буйного соседа жильцы гродненской многоэтажки выселяют всем подъездом