Владельцы агроусадеб предлагают жить в музее и подоить корову

Предложить игру в гольф, сделать фотосессию в национальном костюме, научить выращивать морковку и подарить оберег. Как завлечь туриста, решали на конкурсе туристских проектов USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие».

В презентации бизнес-идей кроме владельцев частных усадеб участвовали представители общественных организаций и местной власти.
Как отметил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма, национальный координатор проекта Вадим Кармазин, всего было получено 48 заявок, но из них выбраны 23 бизнес-идеи. Гродненскую область в финале представляли 14 замыслов, и все они были отобраны комиссией для дальнейшего развития. Финалисты смогут бесплатно участвовать в тренингах и обучающих поездках по Беларуси и за рубеж.

 

В понедельник будем ткать, во вторник — кататься на телеге

Тематическую программу на несколько дней презентовал Щучинский район. Заявитель бизнес-идеи «9 и ½ дней» Ольга Залога предлагает сделать маршрут на 9 дней, объединяющий 9 усадеб. Их хозяева угостят фирменным напитком и устроят мастер-класс по ткачеству, прокатят на телеге и организуют фотосессию в национальном костюме.

Показать валуны и родники, которые не видны с главной трассы, готовы заявители проекта «Адкуль бачна». По словам хозяина усадьбы «Бобровая долина» Олега Семашко, суть идеи — создание небольших байдарочных, велосипедных или конных маршрутов вокруг усадеб протяженностью 20–30 км.

Накормят чистыми продуктами

Из некогда вымершей деревни Тиневичи, что в трех километрах от озера Свитязь, частные инвесторы создают новый объект. Здесь уже отреставрированы 16 домиков: внешне это образцы довоенной деревни со старинной мебелью и предметами обихода. Однако в таких музейных домах могут поселиться туристы.
— Большинство из нас живет в городах и не может показать детям деревенский дом или как доить корову, — рассказывает инвестор Павел Радюкевич.
Проект «Средневековый Мир и довоенная вёска» включает этот строящийся объект, а также усадьбы Кореличского района.

Задержать на несколько дней туриста, который хочет посетить Августовский канал, готовы заявители проекта «Чистые продукты — экофуд». В Зарице уже идет строительство агротуристического комплекса: это 10 домов, рассчитанных на 50 мест. Там научат выращивать экологические продукты. В планах — экскурсии на лодках от Зарицы до Августовского канала с посещением ближайших агроусадеб.

По следам шахтеров

Поддержали также развитие территории меловых карьеров в Волковысском районе. Как рассказал заявитель идеи «По следам древних шахтеров» Роман Волчок, хотят сделать смотровую площадку у карьеров, отгородить место для кемпинга. Есть задумка реконструировать выработанные шахты, но дело это дорогостоящее.

Игра в гольф на усадьбе

Организовать маршрут вокруг заповедной Беловежской пущи готова инициативная группа «Край пущанских чудес и таинств». Маршрут включает четыре агроусадьбы с посещением музея гончара и ткачихи, отдых на водохранилище и игру в гольф.

Справка «ВГ»
Проект USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие» стартовал в сентябре прошлого года в Гродненской и Брестской областях. Владельцы частных агроусадеб подавали заявки по улучшению действующих объектов туризма. В качестве заявителей выступали также общественные организации, представители местной власти. В дальнейшем под эгидой проекта профинансируют  две крупные инициативы — до 50 000 долларов и 30 заявок — до 15 000 долларов.

 

Читайте также:

В фольварке Тизенгауза летали блины и метлы

Как найти агроусадьбы Гродненской области