Сколько можно привезти спиртного из Литвы

Неужели теперь можно провозить через границу вместо трех литров алкоголя один? На прошлой неделе по городу пошли слухи о том, что с 1 марта изменятся нормы ввоза алкогольной продукции на территорию Беларуси.

Фото: news.open.by

Многие горожане в прошлые выходные с опаской везли из Польши и Литвы спиртное, размышляя, сколько же алкоголя можно ввозить в страну на одного человека — три или один литр. Мы решили выяснить, произошли ли какие-либо изменения. За разъяснениями мы обратились в Гродненскую региональную таможню, а также в пресс-центр Государственного таможенного Комитета РБ.

 

Нам пояснили, что основной документ, который регулирует ввоз товаров на территорию Беларуси — это Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров. Документ вступил в силу 6 июля 2010 года. Чтобы внести в него изменения, необходимо получить согласие трех стран-участниц Таможенного союза. «В одностороннем порядке такие решения не принимаются», — добавили в пресс-службе таможенного комитета.

Напомним, что на территорию РБ беспошлинно можно ввезти 3 литра алкогольных напитков на человека. В этот объем включено и пиво. Везти спиртные напитки разрешается только лицам, достигшим 18 лет. Максимальное же количество алкоголя, которое может ввезти физическое лицо, — 5 литров. Но за каждый литр свыше трех придется уплатить пошлину — 10 евро. В этом случае для въезда следует выбирать «красный канал».

 

Читайте также:

79 тысяч цветов конфисковали накануне 8 Марта

Перестанут ли белорусы ездить за покупками в Литву?

Гродненцы стали чаще ездить в Литву