При возведении АЗС в Гродно переплатили строителям

Существенное расхождение в суммах (при планировании и по факту) при строительстве пяти заправок «Белоруснефть» в Гродно выявили сотрудники госконтроля.

Рис. И. Кийко

Как рассказал на коллегии КГК Гродненской области начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Александр Жилко, программой развития сети автозаправочных станций было предусмотрено строительство в 2012 году в Гродненской области пяти новых заправок. Их возвели в срок, заплатив за это 54 млрд рублей. Сумма немаленькая. В госконтроле расходы пересчитали и пришли к выводу, что предприятие  РУП «Белорус-
нефть-Гроднооблнефтепродукт» слишком доверилось строителям, оплачивая все предоставляемые счета.

Только по одной из заправок разница от планируемой до окончательной стоимости выросла в 2,7 раза: с 5,2 до 14,4 млрд рублей.
— Возможность включения в расчеты стоимости выполненных работ материалов по договорным ценам позволила подрядчику, Волковысскому ОАО «СМТ №32», бесконтрольно завышать в 2-3 раза фактическую стоимость материалов при строительстве объектов АЗС, — уверен Александр Жилко.
В результате завышение стоимости лишь по трем построенным заправкам составило 1,3 млрд рублей, а вред, нанесенный государству, оценивается почти в 1,5 млрд рублей.

Кто возместит ущерб?

Арифметика проста, считает Александр Жилко. Все расходы при строительстве впоследствии относятся на себестоимость продукции. И когда цена на бензин и другие горюче-смазочные материалы не покрывает эти затраты — есть основание обращаться в правительство с просьбой увеличить цены на отпуск топлива. Как правило, оно идет на такой шаг, поднимая стоимость. В итоге эти затраты возмещаются за счет населения и предприятий, вынужденных покупать бензин и солярку по новым, более высоким ценам.

Такую схему госконтроль не одобряет, считая, что виновники должны возместить лишние расходы. С этой позицией согласился на коллегии госконтроля и.о. директора РУП «Белоруснефть-Гроднообл-нефтепродукт» Александр Агей, который сообщил, что оценка действиям сотрудников предприятия, ослабивших контроль за подрядчиком, уже дана (кто-то смещен с должности, а кто-то получил выговор). Впрочем, главную оценку должны дать правоохранители, которым переданы материалы проверки.

 

Читайте также:

Строители решили заработать за счет филармонии

На директора льнозавода завели уголовное дело

Председатель ЖСПК украл у жильцов 25 миллионов