«Олимпия» проиграла «Цмокам»

В последнем матче женского регулярного чемпионата по баскетболу «Олимпия» на своей площадке уступила столичным «Цмокам». Независимо от результата этого матча перед стадией плей-офф гродненки оставались первыми, а минчанки располагались на втором месте.

Александр Шимковяк «бросил в бой» Шамрей, а также юных Войшель и Авдейчук. На скамейке с первых минут осталась Алешкина, а Надежда Дрозд и вовсе не переодевалась. Как стало известно позже, Дрозд получила повреждение спины. Эта травма не позволила ей сыграть в «Матче звезд».

Гости на протяжении всего матча владели инициативой. Временами преимущество «Цмоков» становилось двукратным. Без своих лидеров «Олимпия» выглядела бледно, результативность Щипакиной поддержала разве что только Филончик.

Зато в последней четверти, которую «Олимпия» выиграла со счетом 25:8, команды поменялись ролями, подопечные Александра Шимковяка разозлились и просто смели соперниц с площадки. «Цмокі» растеряли преимущество в 21 очко, и не унести бы минчанкам ног, если бы не Жанна Городецкая. Именно она внесла весомый очковый вклад в итоговую победу со счетом 57:53. После игры тренер гродненок Александр Шимковяк прорыв на заключительном отрезке матча прокомментировал просто: «Я сказал девчонкам, что мне стыдно проигрывать с таким крупным счетом».

В тему
В воскресенье в столичном Дворце спорта состоялся «Матч звезд» чемпионата, в котором не обошлось без участия представителей «Олимпии»: Филончик, Попова и Дрозд были заявлены за команду белорусок, а Раннавески, Алешкина и Щипакина вместе с тренером Александром Шимковяком вошли в состав многонациональной команды легионерок. К слову, игра завершилась победой белорусок со счетом 73:69.