Как в Гродно отмечают день родного языка?

К Международному дню родного языка в библиотеках и школах города пройдут тематические мероприятия.

По информации гродненского горисполкома, 26 февраля в средней школе №38 пройдет спектакль «Зайка-Зазнайка» Заслуженного коллектива Республики Беларусь музыкально-драматического театра «Гродненский колокольчик» и информационная минутка «Мой национальный язык».

В гимназии №3 г. Гродно 28 февраля для учащихся проведут викторину «Мова Бацькаўшчыны». Здесь же народный молодежно-музыкальный драматический коллектив «Гродненская надежда» представит на суд зрителей спектакль «Велосипед с красными колесами».

В филиалах Гродненской городской централизированной библиотечной системе проходят тематические мероприятия, посвященные родному языку.
19 февраля в ГУ «Центр культуры города Гродно» состоялось заседание любительского объединения «Современница» на тему «Мая родная мова». 20 февраля  в седьмом филиале ЦБС прошла подготовленная сотрудниками библиотеки выставка одной книги, посвященная 60-летию В.Бутромеева «Славутыя людзі зямлі беларускай».

В филиале №9 21 февраля в 11.00 состоится просмотр литературы «Мілагучнае, звонкае роднае слова!», в филиале №11 28 февраля в 12.00 пройдет час информирования «Жывая спадчына народа».

Справка «ВГ»
Международный День родного языка провозглашен на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Отмечается ежегодно под эгидой ЮНЕСКО с 2000 г. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств. По данным ЮНЕСКО, сегодня в мире существует более шести тысяч языков, 95% из которых находится в обиходе всего у 4% населения планеты.

 

Читайте также:

 В первую белорусскоязычную группу детского сада №45 подали 9 заявок